Вода озера Севан на сегодня безопасна для купания, но не для питья, заявила в среду заместитель генерального директора Центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц во время слушаний на тему «Проблемы озера Севан» в Национальном Собрании.

С начала июля на некоторых участках берегов озера Севан наблюдалось скопление цианобактер (cyanobacter) или сине-зеленых водорослей, что привело к окрашиванию воды в зеленый цвет. Некоторые виды этих водорослей вырабатывают яды (токсины), оказывающие негативное воздействие на здоровье животных и человека, воздействию которых люди могут подвергнуться при питье «зацветшей» воды, при купании или при глотании ее по неосторожности. В связи с этим Министерство здравоохранения Армении даже призвало граждан избегать купания на тех участках озера Севан, где около берега наблюдаются скопления сине-зеленых водорослей. 

«Министерство регулярно проводит лабораторное исследование воды и регистрирует малейшие изменения ее состава для обеспечения безопасности людей. Мы оперативно будем информировать при наличии любых рисков»,- сказала Бакунц, отметив, что проводится также мониторинг людей, купавшихся в озере.

Одновременно с этим эксперт призвала не проводить флешмобы или не пропагандировать пить воду из озера.

«Однозначно, вода из озера намного чище, чем в других естественных бассейнах, но она не является по своему качеству питьевой. Возможно, что один-два местных жителя постоянно пьют эту воду и их организм уже адаптировался или же они закалены и имеют иммунитет. Но я вас прошу – не призывайте делать это других. Ведь ее могут попробовать неподготовленные к этому люди, например, туристы, которые отравятся», - сказала она. 
 Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.