«Касающиеся Армении части в документе по итогам пленарной сессии Венецианской комиссии примечательны в нескольких эпизодах», – написала на своей странице в соцсети Facebook экс-депутат Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян. 

«Таким образом, комиссия констатировала:

1. После решения суда об освобождении экс-президента Роберта Кочаряна под личное поручительство премьер-министр Никол Пашинян подверг резкой критике суды, ПРИЗВАЛ своих сторонников ЗАБЛОКИРОВАТЬ входы в здания судов, а также заговорил об обновлении судебной власти. Глава комиссии (Джанни Букиккио) в адресованном премьер-министру письме, несмотря на то, что признал, что в отношении судов налицо недоверие, но при этом ПОДЧЕРКНУЛ, что все принятые меры должны быть осуществлены в соответствии с Конституцией и международными стандартами.

1.1. По приглашению властей Армении в РА прибыла высокопоставленная делегация ЕС для обсуждения судебно-правовых реформ.

“Достигнута ДОГОВОРЕННОСТЬ касательно того, что общий веттинг в отношении всех действующих судей не будет необходимым и полезным. Вместо этого следует укрепить дисциплинарные процедуры и установить связь с системой декларации о доходах”.

Полагаю, что нет необходимости долго объяснять, что, по мнению Венецианской комиссии, призыв по блокировке зданий судов и последовавшие за этим мероприятия не были рассмотрены в рамках Конституции и международных стандартов, очевидно изложена политическая причина подобного поведения, а веттинг, мягко говорят, не является обязательным, полезным, посему власти согласились отказаться от этой идеи, что, конечно, строго приветствуется.

2. Другой важный акцент Комиссией поставлен на запутанный клубок вокруг Конституционного суда. Комиссия проинформирована о комментариях Ваге Григоряна и в результате подчеркнула следующее:

“Пересмотренная статья 213 Конституции, тем не менее, ЧЕТКО и БЕССПОРНО устанавливает, что до вступления в силу конституционных поправок назначенные глава и члены КС должны ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНИМАТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТИ до конца срока своих полномочий, указанного в Конституции от 2005 года.

Обеспокоенность вызывает то, что это заявление судьи приветствовал парламент, и существует угроза вмешательства в отношении мандатов действующих судей”.

Здесь также всё, полагаю, конкретно. Нет необходимости в лишних красочных комментариях: разделение понятий “судья” и “член” Конституционного суда – надуманно. Добавлю, что Комиссия уполномочила председателя Дж. Букиккио проследить за развитиями вокруг данного вопроса и по необходимости выступить с публичным выступлением», - отметила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.