Защитник прав человека Армении Арман Татоян провел телефонный разговор с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой по вопросу гарантирования прав сестер Хачатурян, сообщает пресс-служба офиса Омбудсмена.

Татоян договорился с Москальковой о передаче соответствующей информации, связанной с сестрами Хачатурян, озабоченность общественности, в том числе, правозащитников, для того, чтобы Уполномоченный по правам человека в РФ проанализировала эти данные наряду с другой информацией по этому делу и предприняла шаги в рамках своих полномочий.

В Ереване 6-го июля состоялся марш в поддержку сестер Хачатурян, участники которого требовали освобождения сестер от уголовной ответственности. Десятки людей вышли на шествие в футболках с надписями #ямысестрыхачатурян, #свободусестрамхачатурян и #янемихаилхачатурян. Также они несли плакаты с лозунгами и скандировали: «Нет насилию на улице и дома», «Свободу сестрам Хачатурян», «Сестры Хачатурян невиновны». 

В июле 2018 года в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди.
По подозрению в совершении преступления были задержаны дочери погибшего: 19-летняя Крестина, 18-летняя Ангелина и их младшая 17-летняя сестра. Останкинский суд Москвы по ходатайству следствия 2 августа избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия был проведен ряд экспертиз, которые показали, что Хачатурян в течение многих лет систематически подвергал своих дочерей – 17-летнюю Марию, 18-летнюю Ангелину и 19-летнюю Крестину – физическому, эмоциональному и сексуальному насилию. Эти подробности раскололи общественность - часть по-прежнему считает сестер виновными в умышленном убийстве отца, другие же начали выступать в защиту девушек. 

 На днях стало известно, что в итоге следствие предъявило сестрам одну из наиболее тяжких квалификаций статей российского Уголовного Кодекса - «Убийство группой лиц по предварительному сговору», по которой им грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.