На территории историко-архитектурного комплекса языческого храма Гарни в Армении в воскресенье вечером состоялся уникальный концерт, посвященный 150-летию двух выдающихся деятелей армянской культуры - писателя Ованнесу Туманяну и композитора Комитасу.
В рамках мероприятия прозвучали новейшие обработки известных произведений Комитаса, Армена Тиграняна, Романоса Меликяна и других армянских композиторов в исполнении Государственного камерного оркестра Армении под руководством Ваана Мартиросяна, Государственного камерного хора Армении под руководством Роберта Млкеяна, а также государственного камерного хора "Овер".

концерт в Гюмри

Длящийся более двух часов юбилейный концерт состоял из двух частей. одна из которых была посвящена Комитасу, другая — Туманянау. Особую атмосферу ему рпидали подсвеченные стены языческого храма и склоны ближайших гор.
На концерте выступили известные армянских музыкантов, в числе которых — пианист Ваан Мартиросян, скрипач Николай Мадоян, мастер игры на дудуке Артак Асатрян, певцы Арамо Мартиросян, Аксель Давеян и Софья Саядян.
В 2019 году исполнилось 150 лет со дня рождения Ованнеса Туманяна – одного из самых значимых и талантливых армянских писателей конца 19 – начала 20 веков. Его перу принадлежат такие известные произведения как "Ануш", "Гикор". "Капля меда" и др. Еще при жизни его называли "поэтом всех армян". Произведения мастера слова известны и любимы в Армении и за ее пределами по сей день.
Творчество выдающегося армянского композитора Комитаса (настоящее имя Согомон Согомонян – 1869-1935) широко известно в мире. Будучи священнослужителем, он преподавал музыку в Эчмиадзинской духовной семинарии, параллельно создал хор, оркестр народных инструментов, занимался обработкой народных песен, написал первые исследования об армянской церковной музыке. В разных странах мира Комитас выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки.

концерт в Гюмри

Комитас был свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г. в Османской Империи. Его чудом удалось вывезти в Европу. Долгие 20 лет он провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935 году, так и не оправившись от потрясения. С тех пор образ Комитаса неразделим с национальной болью армянского народа.
 Именем Комитаса названы, в частности, струнный квартет, Ереванская государственная консерватория, Дом камерной музыки, проспект, парк, Степанакертская музыкальная школа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.