Найти два различия между богатыми в Москве и их собратьями в Ереване не так уж и трудно. Особенно, если бываешь в Жуковке – столице всероссийской роскоши, и одновременно имеешь возможность наблюдать за воротилами крупного капитала в Армении

Различий, конечно, больше, чем два, но вот первое и самое главное: Россия уверенно выходит на передовые позиции по числу миллиардеров. Она уступает лишь США, но легко обгоняет Германию.

В недавнем списке богатейших людей планеты (журнал Forbes) фигурируют восемьдесят семь россиян – совсем недавно их было всего пятьдесят три.

Нам до этого, признаться, далеко. Еще одно различие. Большие деньги любят не только счет, но и говорят шепотом, и если в Москве к этому уже начинают привыкать, то у нас, чем больше денег, тем больше шума, переходящего в барабанную дробь.

Установить на глаз удачливого западного бизнесмена непросто, в то время как величина банковского счета отечественных баобабов угадывается в пяти случаях из семи. Всмотритесь в окружающую среду повнимательнее. Если кто-то смотрит не на вас, а как-бы сквозь вас, или с упрямством камышового кота твердит, что он не олигарх, а обычный предприниматель, если такой же «обычный» предприниматель в одном случае величественно показывает вам спину, а в другом с резвостью пуганого зайца подскакивает к "Большому Начальнику" с зонтиком – это, скорее всего, наш непростой армянский богатей.

Из мира удивительного: армянские миллиардеры и миллионеры прошлых веков (не стану утверждать, что все с безупречно чистым базовым капиталом) умели держать спину вертикально в присутствии коронованных особ и одновременно входили в положение тех, кого жизнь сгибала и унижала. Вспомните Александра Манташева, Галуста Гюльбенкяна, династию Лианозовых.

Классик армянской литературы Александр Ширванзаде отзывался о Манташеве так: "Не количество огромных сумм, а сердце – вот то, что играло единственную и величайшую роль в благотворительности Манташева. Он жертвовал не из пустого тщеславия или заднего умысла, он жертвовал потому, что так диктовала его чувствительная душа".

Ребята, вы какие книги читаете, какое кино смотрите, на кого равняетесь?

Еще один нюанс: правильные богатеи из списка Forbes не отвлекаются на подробности, а точно предугадывают тот день и час, когда надо принимать кардинальные решения, позволяющие не потерять, а приумножить. Получается, как у профессиональных выпивох: "Не вовремя выпитая третья сводит на нет первую и вторую". 

Между тем, нынешние богачи из списка налоговой службы Армении, приумножая, часто путаются в подробностях (в чем счастье – в деньгах или в том, чтобы их тратить?) и теряют в приоритетах (что главнее – удача, богатство или что-то еще?). 

По данному поводу нижеследующее. Слушаем и запоминаем! 

Однажды женщина вышла из дома и увидела во дворике трех стариков с длинными белыми бородами. 

– Вы мне не знакомы, но, наверное, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте, – почтительно предложила она.

– Где твой муж? – спросили они.

– Он в отъезде.

– Тогда мы не можем войти, – ответили старики.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, жена рассказала ему о случившемся.

– Иди и скажи им, что я здесь, и пригласи их в дом.

Женщина так и сделала, однако, старики не сдвинулись с места.

– Пожалуйста, войдите в дом и поешьте, – снова пригласила она старцев.

– Мы не можем войти в дом вместе, – ответили они.

– Почему? – удивилась женщина.

Один из стариков объяснил.

– Их зовут Богатство и Удача, – сказал он, указывая на своих друзей, а меня зовут Любовь. Иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.

Женщина пошла и рассказала мужу все, что услышала.

– Как хорошо! Уж если делать выбор, давай пригласим Богатство, пусть войдет и наполнит наш дом изобилием! – сказал он.

– Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? – тут же возразила жена.

Их дочь слушала спор между отцом и матерью, сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением.

– Может быть, нам пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме любовь будет всегда.

– Давай согласимся с нашей девочкой, – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.

Женщина вышла и спросила трех стариков.

– Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Однако и другие последовали за ним. Женщина очень удивилась.

– Я же пригласила только Любовь, почему вы идете вместе?

Старики ответили:

– Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, остальные ждали бы за дверью. Но так как вы пригласили Любовь, мы идем за нею.

Там, где Любовь, всегда есть и Богатство, и Удача!

Вот, собственно, и все.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.