«Если есть конкретные случаи, то необходимо идти по следам конкретных судей, а не парализовать всю судебную систему из-за одного или нескольких судей», – на конференции «Конституция Армении: красные и зеленые линии», организованной общественной организацией «Правовой путь», заявил депутат от фракции Национального Собрания Армении «Процветающая Армения» Геворг Петросян, обратившись к деятельности системы судебной власти.

Депутат отметил, что на данной конференции выражает свое личное мнение и не говорит от имени всей фракции, представителем которой является.

«Некоторые представители власти на самом высоком уровне убедили себя, что революция – это когда прибираешь к рукам весь государственный аппарат. Законодательная власть сейчас в их руках, единолично взяли на себя исполнительную власть, однако, по их мнению, революции пока не завершилась. Вот, когда суды, прокуратура будут полностью укомплектованы ими, людьми, которые шагали вместе с ними, то тогда революция завершится. Но, если мы говорим о независимой судебной системе, то нужно знать, что изменение соотношения политических сил абсолютно не должно отражаться на судебной системе», – отметил Г. Петросян.

Депутат напомнил призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна по блокировке входов в суды и спросил – «Именно так создают независимую судебную систему?»

«Если власти действительно заинтересованы созданием независимой судебной системы, то должны воздержаться от желания создавать фамильярную атмосферу, от разделения судей на черных, белых, голубых, красных, синих и учитывать соответствующую закону работу. Допустим, всех судей "очистили", кем их заменят, разве это не кадровая коррупция? Кадровая коррупция более опасна. Когда сегодня приводят и сажают на высокопоставленные должности людей, которые никогда не обременяли свой орган мышления серьезной информацией, которые просто умеют шагать, иногда – бегать, а иногда – удирать, и потом говорят – "ты просто бесподобен". Это один из самых коротких путей к уничтожению», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.