Российская сторона готова обсуждать с Арменией вопрос снижения внутренних тарифов на газ, обсуждения по этому вопросу продолжаются. Об этом глава Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян сказал в четверг журналистам.

"Мы ведем партнерские переговоры", - сказал Баграмян после заседания правительства.

При этом глава комиссии затруднился указать сроки завершения переговорного процесса.

Что касается обсуждения цены на российский газ на границе, то, по словам Баграмяна, он в них не участвует.

Ранее Баграмян заявил, что в рамках оптимизации работы "Газпром-Армения" появилась возможность сократить часть рабочих мест. Компания выразила готовность в течение ближайших 5 лет сократить около 1000 работников.

10 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что окончательной договоренности пока нет. Часть нынешних переговоров касается маржи (формированию тарифа со стороны "Газпром-Армения"), а другая — цены на границе. У правительства есть с "Газпром Армения" предварительная договоренность о сокращении ряда расходов за счет оптимизации.

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.