Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в статье для телеграм-канала "Бунин" написал об особенностях визита министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Арцах.

Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сообщила на брифинге в среду, что глава МИД Армении отправится в четверг с рабочим визитом в Арцах. В рамках визита запланированы встречи Мнацаканяна с руководством Арцаха, в том числе президентом Бако Саакяном, спикером парламента Ашотом Гуляном, главой МИД Масисом Маиляном. 

"Поездками высших политических представителей Еревана в Степанакерт никого особо не удивишь. Несмотря на отсутствие официального признания Карабаха со стороны Армении, следует рассматривать эти два образования с разным статусом, как единый комплекс безопасности и дипломатии. Однако нынешний визит Зограба Мнацаканяна представляет значительный интерес в силу нескольких причин", - написал Маркедонов.

По его словам, после того, как команда премьер-министра Никола Пашиняна пришла к власти, ее фирменным знаком на карабахском направлении стало продвижение тезиса о вовлечении НКР в переговорный процесс. И хотя эта цель не достигнута, а неучастие особой карабахской делегации не мешает ни премьеру, ни руководителю МИД общаться с азербайджанскими визави, Ереван всячески подчеркивает приверженность своему подходу. 

"Как следствие, проведение консультаций в Карабахе после очередного раунда переговоров Мнацаканяна и главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедьярова в Вашингтоне. Это своеобразный месседж Баку, странам-сопредседателям: мнение Степанакерта для Еревана не является просто фигурой речи", - сказал Маркедонов.

Он отметил, что впрочем, весь этот внешнеполитический контекст не оттеняет и внутриармянской повестки. Речь в данном случае об отношениях между Арменией и НКР. 

"Из-за "дела Роберта Кочаряна" они заметно обострились. И карабахское руководство, мягко говоря, считается в Ереване сложным партнером. Тем не менее, стороны не хотят нарушать "коабитацию", существующую сегодня, до выборов 2020 года в Карабахе. В этом плане визит Мнацаканяна – сигнал о том, что Ереван не станет (по крайней мере, без видимых причин) нарушать сложившийся статус-кво", - написал Маркедонов. 
 18-го мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). Кочаряну предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу)
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.