Призываю не совершать прежних ошибок и не забывать фактор и мнение представителей Карабаха при реализации подобных программ. Действия Азербайджана не обусловлены гуманитарными соображениями, заявил руководитель «Международного центра человеческого развития», политолог Теван Погосян, комментируя слова председателя Совета родственников без вести пропавших воинов-освободителей Риммы Аракелян касательно передачи пленных.

По словам Тевана Погосяна, они лишь направлены на то, чтобы не оказаться в неудобном положении в глазах мирового сообщества, а Армения свой шаг в гуманитарном вопросе так или иначе сделала бы, о чем свидетельствует и заявление Никола Пашиняна о том, что если пересекший границу окажется гражданским лицом, то его отпустят.

          «В Вене и Санкт-Петербурге также договорились о создании механизмов расследования. Однако Баку не идет даже на то, чтобы расширить полномочия группы Каспршика. Были и другие договоренности, например, в период сельскохозяйственных работ прекратить огонь, однако нарушения все же наблюдались. Поэтому заверения Азербайджана не убедительны. Баку вряд ли пойдет на серьезные шаги по изменению атмосферы»,- отметил он.

          Погосян выразил уверенность, что серьезные изменения в Азербайджане будут тогда, когда изменится содержание учебников истории, когда не будут преследовать людей с майкой, на которой написано имя Мхитаряна.

          «Как только мы задержали двух диверсантов в Карабахе, Азербайджан начал  предлагать обмен по принципу всех на всех. Нужно быть внимательными и не идти на поводу. Недопустимо, чтобы преступника обменивали на человека, который просто заблудился. Нужно укреплять границу, чтобы не было таких инцидентов, а также избежать того, чтобы в Азербайджане появлялись новые «сафаровы». Нельзя позволить повторение того, как был освобожден Сафаров в Венгрии. Нужно понимать, что последует после тех или иных заявлений, каковы будут наши действия», - добавил он.

          Политолог также заметил, что делегация Карабаха, по тем или иным причинам, не участвует  в программах народной дипломатии, в том числе по вопросам пленных и без вести пропавших. «Эту ситуацию нужно менять с учетом того, что власти Армении объявляли о необходимости возвращения Карабаха за стол переговоров»,- заключил он

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.