Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник единогласно принял в первом чтении изменения и дополнения в закон "Об актах гражданского состояния". 

Как отметила, представляя законопроект, замминистра юстиции Анна Вардапетян, изменения обусловлены необходимостью приведения системы в соответствие с современными требованиями, что позволит уменьшить определенные расходы и сроки оформления документов, сократить коррупционные риски, улучшить качество предоставляемых услуг. 

"Мы предлагаем создать возможность оказания услуг по принципу "одного окна". В частности, если сегодня для регистрации брака следует обращаться в территориальное отделение ЗАГС-а по месту учета, то, благодаря новой системе, гражданин сможет сделать это в любом удобном для него подразделении, в том числе консульских отделах Армении за рубежом", - сказала Вардапетян. 

Она напомнила, что в минюсте с 30 сентября 2014 года действует единая система регистрации гражданских актов, которая доступна всем структурам; все записи осуществляются в электронном формате и проводится архивация старых документов, что позволит иметь полную электронную базу.

По ее словам, наличие электронных документов позволяет сократить расходы как граждан, так и госбюджета на их предоставление. В частности, гражданам высылается QR-код, что позволяет верифицировать электронный документ в любое время и в любом месте. 

 Что касается процедур регистрации рождения ребенка по вспомогательным репродуктивным технологиям (суррогатное материнство в Армении действует с октября 2016 года), то данный вопрос также будет урегулирован благодаря новым поправкам. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.