Российская сторона еще не приняла официального решения относительно экстрадиции бывшего депутата парламента Армении, экс-главы Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна. Об этом генеральный прокурор Армении Артур Давтян заявил в среду журналистам.

Что касается информации о предоставлении Погосяну убежища в России, то Давтян назвал это слухами.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Погосян, который в Армении проходит в качестве обвиняемого по делу о присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением, подал заявление о предоставлении ему политического убежища в России.

"Сообщения, связанные с вопросом экстрадиции Погосяна, а также предоставления ему убежища, просто сплетни, потому что мы еще не получили официального ответа. Когда мы получим четкую и официальную информацию о его экстрадиции, тогда и обнародуем", - заметил Давтян.

Напомним, следствие представило в суд общей юрисдикции Еревана ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении Миграна Погосяна. Суд удовлетворил ходатайство и объявил экс-депутата в розыск. 18 апреля, в ереванском доме Погосяна силами Специальной следственной службы и Службы национальной безопасности Армении были проведены обыски.

Спустя три дня ССС сообщила, что в России, конкретнее в Карелии, по запросу армянской стороны задержан Погосян, объявленный в розыск на родине. Еще через два дня выяснилось, что российский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры арестовать Погосяна на 40 дней.

29 мая СМИ распространили сообщение о том, что мера пресечения в отношении экс-депутата парламента Армении изменена с ареста на домашний арест.

В пресс-службе Генпрокуратуры Армении отметили, что ходатайство армянской стороны об экстрадиции Погосяна находится в стадии обсуждения и процесс продолжается в соответствии с установленными процедурами. Также в ведомстве отметили, что в дальнейшем будет предоставлена дополнительная информация.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.