Второй президент Армении Роберт Кочарян не считает целесообразным участвовать в судебном заседании, на котором обсуждается апелляционная жалоба прокуратуры по поводу изменения меры пресечения в его отношении. Об этом адвокат Кочаряна – Ованнес Худоян – заявил в среду утром на заседании.

18 мая этого года суд общей юрисдикции Еревана (резиденция административных районов Аван и Нор Норк) под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Суд изменил меру пресечения под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Худоян вновь представил ходатайство о самоотводе судьи, отметив, что основанием для этого он считает вчерашнюю напряженную атмосферу на заседании.

"Проблема в том, что судья безосновательно прервал речь адвокатов, не позволил нам представить свои возражения, проявил своеволие", - сказал Худоян.

К ходатайству адвокатов Кочаряна присоединились и правопреемники лиц, пострадавших во время событий 1-2 марта 2008 года.

Присутствующий на заседании генеральный прокурор Армении Артур Давтян возразил против ходатайства, отметив, что адвокаты искусственно затягивают следствие по делу. На это Худоян заявил, что прокуратура должна быть заинтересованной в соблюдении четких процедур в ходе судебного разбирательства.

Затем суд удалился на совещание. Решение по вопросу самоотвода судьи будет оглашено 19 июня в 12:30.

Напомним, в 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время этих событий. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.