«Как и любое назначение, однозначно воспринято не может быть и нынешнее, поскольку оно содержит в себе положительные и проблематичные стороны», – заявил бывший посол РА в Канаде, политолог Ара Папян в интервью Aravot.am в связи с назначением на должность Верховного комиссара по делам диаспоры экс-мэра Глендейла Заре Синаняна. «Это хорошо, что Синанян – человек, живущий в Диаспоре, и в то же время родился и вырос в Армении. Следовательно, он будет понимать обе стороны. Для многих армян диаспоры такое назначение более желательно. И отрицательное, как это ни странно прозвучит, является то, что указано мною в качестве положительного», – сказал Ара Папян.

Вышесказанное он объяснил следующим образом: «Заре Синанян, будучи представителем диаспоры, может быть более приемлемым для одного крыла армянского диаспоры, а для другого не настолько. Когда такой пост занимает исключительно уроженец Армении, армяне диаспоры готовы его принять, то есть, представителя Родины. Но, будучи армянином диаспоры, Синанян уже является представителем определенной общины. Более того, здесь есть еще одна проблема – он гражданин США. Мы забываем, что когда мы говорим «Диаспора», это абстрактное понятие, это совокупность граждан разных стран, Сирии и Ирана, России… Следовательно, когда на такую должность назначается гражданин США, я думаю, что, с учетом российско-американских отношений, при работе с российскими армянами у него возникнут проблемы именно с государством Россия. Я не говорю, что он, будучи гражданином США, является «проамериканцем». У меня много американо-армянских друзей, которые являются «пропутинистами», «антиамериканцами». Я говорю о восприятии России. В России гражданина США будут воспринимать как представителя США».

По словам Ара Папяна, проблемы восприятия будут иметься и в Иране. «Гражданин Америки, сколько бы он не выступал в качестве представителя правительства Республики Армения, в любом случае, это будет проблематичным. Кстати, такая же проблема когда-то была с Варданом Осканяном, который много лет пробыл и жил в Армении, но к нему было опеределнное отношение. Когда он стал министром иностранных дел Армении, он отказался от гражданства США, а в данном случае такого не произошло,  как для комиссара такого требования нет. Синанян не мог быть назначен, например, министром диаспоры, потому что это запрещает Конституция».

Наш собеседник подчеркнул, что отношения с диаспорой больше относятся к межгосударственной сфере: «Нет армянской диаспоры, существует армянин – гражданин США, армянин – гражданин России… поэтому комиссар должен иметь опыт межгосударственных отношений, потому что все это находится в сфере международного права. Опыт г-на Синаняна, насколько я понимаю, относится к местному самоуправлению. Насколько этот опыт поможет ему, например, развивать отношения с Ираном … ему в любом случае придется иметь дело с государством. Каждая армянская община является частью этой страны. Давайте не будем забывать, что во время Панармянских игр у нас возникали проблемы с командами армян из Ирана и Израиля».

Ара Папян добавил, что слышал о З. Синаняне положительные отзывы и хотел бы, чтобы он преуспел в своей работе, но есть некоторые опасения, что некоторыми странами такое назначение может быть воспринято неправильно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.