Онемение в груди наступает внезапно и вызывает покалывания, будто сердце пронзают маленькие иголки. Это неприятное ощущение может быть вызвано рядом причин. Принято считать, что покалывания в груди являются признаком инфаркта или инсульта. Однако эти тяжёлые состояния, помимо обычного покалывания, сопровождаются также многими другими симптомами. Тем не менее всегда следует быть внимательным к своему состоянию здоровья и при малейшем сомнении обращаться к врачу. Хоть остальные причины покалывания в груди менее опасны, чем инфаркт или инсульт, они всё равно требуют своевременного лечения.

Проблемы в головном или спинном мозге обычно не вызывают покалываний в груди. Скорее всего, это результат раздражённых и сжатых нервов. Онемение и покалывания в груди также могут быть вызваны другими состояниями, которые влияют на нервную систему.

1. Стенокардия

Один из распространенных симптомов ишемической болезни сердца — это стенокардия, которая повышает давление в груди. Кстати, оно же и вызывает покалывание или онемение. Если ваше сердце не получает достаточного количества крови или кислорода, начинается состояние, которое называется ишемией. Затем ишемия вызывает стенокардию, приступы боли в грудной клетке. Покалывание или онемение, связанные со стенокардией, также могут распространяться на спину, челюсть, шею или руки. Чаще всего это состояние испытывают женщины и пожилые люди. Поскольку стенокардия и сердечный приступ имеют схожие симптомы, важно немедленно обратиться к врачу.

2. Панические атаки

Физиологическим проявлением состояния, когда вы охвачены паникой, являются покалывания в груди. По ощущениям панические атаки похожи на сердечный приступ, но, в отличие от него, они не опасны для жизни. Помимо покалывания во время паники учащается сердцебиение, появляется одышка и сжимается горло. Если вы чувствуете, что скоро испытаете паническую атаку, обратитесь за медицинской помощью. Ведь приступами паники практически невозможно управлять самостоятельно.

3. Парестезия

Парестезия – это покалывание, сопровождающееся ощущением, будто по вам кто-то ползёт. Оно распространяется на руки, ноги, ступни и грудь. Эти части тела могут неметь, жечь, может снижаться или теряться чувствительность. Если речь идет о груди, то это состояние возникает периодически в тех случаях, когда грудная клетка испытывает слишком высокое давление. Но оно также может быть и признаком повреждённого нерва. К тому же хроническая парестезия – это результат какого-либо неврологического заболевания.

покалывания в груди

Хотя не все необычные ощущения в вашей груди, включая покалывания, являются результатом серьезного заболевания, симптомы следует воспринимать серьезно и своевременно обращаться к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.