Напряженные отношения со Степанакертом негативно влияют на позиции Армении в карабахском урегулировании, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян, комментируя нынешнюю ситуацию вокруг конфликта.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В ходе встречи обсуждался процесс урегулирования карабахского конфликта, в том числе вопросы касательно формирования стимулирующей установление мира атмосферы. 

"Сопредседатели вне зависимости от всего рассматривают Армению и Карабах как одну, имеющую совместную позицию сторону. Пашинян решает тактическую задачу, указывая на то, что он сделает все, чтобы Степанакерт участвовал в переговорном процессе", — сказал Бозоян.

По его словам, в будапештском документе 1994 года Нагорный Карабах признан стороной конфликта, но на практике Азербайджан постоянно пытается блокировать его участие.

Премьер-министр Армении пока фактически продолжает прежнюю линию и активно участвует в переговорах, другой вопрос, что он взял тайм-аут для изучения переговорного процесса, что было с пониманием воспринято со стороны МГ ОБСЕ и Баку.

Насколько может продлиться эта пауза, по словам политолога, сказать трудно. Но и после этого ожидать прогресса в переговорах не стоит.

Напряженность между руководством в Армении и Нагорном Карабахе, по мнению Бозояна, не убеждает сопредседателей на практике рассматривать их как отдельные стороны конфликта.

"Эта напряженность при этом ослабляет позиции Еревана в переговорном процессе. Все-таки переговорный процесс является дипломатическим проявлением баланса сил. Азербайджан постоянно пытается показывать мускулы, покупая оружие, пытаясь укрепить свои позиции", — сказал Бозоян.

Армения должна сохранять баланс и использовать для этого возможные ресурсы. Но внутренняя борьба и не лучшие отношения с руководством Карабаха ослабляют эти возможности. Если эти процессы не остановятся, то в какой-то момент их проявления станут заметны на дипломатическом направлении.

Ранее Пашинян заявил, что в Армении есть конкретные силы, которые пытаются внести раскол между жителями Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, некоторые представители "этой коррумпированной системы используют свои личные связи в Арцахе для пропаганды против правительства Армении и премьер-министра".

Он заявил, что не исключает заговора "с целью развязать новую войну и, возможно, даже сдачи некоторых территорий, переложив ответственность на правительство страны". Он усмотрел в этой деятельности признаки "государственной измены".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.