На днях группа армянских журналистов совершила очередной медиатур в Шарм-эль-Шейх – Египетскую Ривьеру, расположенную на южной оконечности Синайского полуострова. 

Египетские курорты стали более доступными и привлекательными для армянских семей после того, как авиакомпания AIR CAIRO, чьим официальным представителем в Армении является турагентство Anriva Tour, открыла регулярные рейсы в города-курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. 

Шарм-эль-Шейх

Сам город находится на побережье Красного моря, которое, по мнению многих опытных туристов, признано одним из наиболее красивых и богатых на подводную флору и фауну. В окрестностях Шарма находятся невероятно красивые коралловые рифы, на которых обитают десятки видов рыб и прочей морской живности. Одним словом - настоящий рай для любителей поплавать с маской или аквалангом.

Город Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх

На этот раз поездка армянских журналистов совпала с праздником Рамадан. Это священный праздник в исламе, продолжительностью в целый месяц. Он приходится на девятый месяц исламского календаря, а его наиболее значимым ритуалом является пост – от рассвета до заката. Дата начала и конца поста меняется каждый год. Это объясняется тем, что Рамадан празднуют в соответствии с лунным календарем, а в нем на 11 дней меньше, чем в календаре солнечном. 

Интересно, но о том, что в Египте сейчас празднуется Рамадан, многие журналисты узнали от местного гида, поскольку великий пост практически никак не влиял на отдых туристов, а также египетское гостеприимство. 

Погружение в подводный мир заповедника Рас Мохаммед

Рас-Мохаммед – уникальная жемчужина из сокровищницы природных богатств Египта. Самое большое богатство заповедника - это, несомненно, его подводный мир со всей неописуемой красотой и многообразием. 

Этот подводный оазис является одним из самых популярных мест для занятия дайвингом не только в этом районе, но и во всем Египте. Здешние морские просторы смело можно назвать подводным ботаническим садом. 

Армянский флаг на дне красного моря

Кстати для дайвинга совсем не нужно уметь плавать. Опытный инструктор поможет туристу окунуться в волшебный мир подводного царства Красного моря, где можно увидеть красочные фейерверки из разноцветных твердых и мягких кораллов, которые словно соревнуются друг с другом в пестроте и яркости, а праздничный карнавал разноцветных рыб просто поражает воображение. 

Сафари тур в Синайской пустыне 

Сафари является отличной возможностью увидеть Синайскую пустыню во всей ее красе, посмотреть на быт бедуинов - единственных коренных жителей полуострова, попить с ними чай и поездить на верблюдах. 

Первый элементом сафари-тура - езда на квадроциклах вглубь красной пустыни. Затем туристов привозят в тематическую деревню бедуинов знакомиться с их традиционным бытом и культурой. 

Сафари тур в Синайской пустыне 
Шарм-эль-Шейх

Кстати бедуин – это не национальность. Слово "бедуин" переводится с арабского языка как "житель пустыни", и так в арабском мире называют всех пустынных кочевников вне зависимости от происхождения. Многие бедуины сохранили привычные нравы и образ жизни. Здесь можно увидеть традиционную одежду, шатры, очаг и утварь обитателей пустыни, а также попить приготовленный кочевниками освежающий чай. 

Достопримечательности Шарма 

Все значимые достопримечательности Шарм эль-Шейха можно посетить в ходе одной экскурсии, что очень удобно. 

В обязательную программу входят посещение двух мечетей - "Аль-Сахаба" и "Эль Мустафа", а также коптской церкви, которая считается одним из самых красивых христианских храмов в мире. 

Коптская православная церковь в Шарм-Эль-Шейхе была построена в 2010 году. Она отличается великолепием архитектуры и внутреннего убранства. Коптский священник расскажет посетителям собора об истории его создания, а также во всех деталях представит каждый эпизод из Библии, отраженный на фресках. 

Коптская церковь в Шарм-эль-Шейхе 
Шарм-эль-Шейх

Также поражают своей красотой и две упомянутые мечети. Особенно та, что расположена у старого рынка, где можно найти огромное количество разнообразных сувениров. Главное правило на рынке - всегда торговаться до победной цены! 

Мечеть "Аль-Сахаба"
Шарм-эль-Шейх

Сейчас этот рынок больше ориентирован на туристов, многие торговцы неплохо говорят на русском языке. Кроме сувениров тут можно купить фрукты, поесть в кафе с национальной кухней и посмотреть на каменные скалы, которые подсвечиваются ночью.

Гостиницы Шарм-эль-Шейха 

У многих гостиниц в Шарм-эль-Шейхе есть очень красивая традиция встречать туристов у дверей. Дружелюбный персонал отелей сразу же угощает будущих постояльцев прохладительными напитками. С такой же заботой и вниманием персонал относится к туристам и при их отбытии. 

Вид из балкона отеля на море
Шарм-эль-Шейх

Помимо отдыха на фантастическом по своей красоте пляже Красного моря, гостям предлагается насыщенная культурная программа, в нее входят танцы живота, традиционные для Египта "танцы с палками", "танцы с юбками", а также феерическое шоу факиров, которое погрузит любого в сказочную атмосферу «Тысячи и одной ночи».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.