О природе красоты веками рассуждали мыслители. Ее эфемерную прелесть стремились запечатлеть живописцы и описать поэты. И до сей поры загадка красоты человека остается непознанной, даже несмотря на глубокие исследования ученых в области физиологии и психологии. Но, не углубляясь в научные дебри, можно с уверенностью сказать, что одним из важнейших компонентов красоты, как мы ее воспринимаем, является доступная каждому ухоженность. Это ровный цвет лица, крепкие ногти, подтянутая фигура и, конечно, шелковистые здоровые волосы с характерным блеском.

Вот только добиться такого желанного состояния волос получается далеко не у всех и не всегда. Почему? Причин может быть множество. Но одно бесспорно: состояние волос является своеобразным маркером общего состояния организма. Поэтому, если у человека наблюдается недостаток или переизбыток какого-либо вещества, это неизбежно отразится на волосах. Также как и стрессы, неправильный уход, злоупотребление красящими веществами и гормональный дисбаланс. Как сохранить их природную красоту и здоровье, читайте дальше.

1. Питание для здоровья и красоты волос

Человеческий волос состоит из особого белка – кератина. Поэтому принципиально важно, чтобы этого макронутриента в вашем организме было в достатке. Регулярно включайте в свой рацион нежирные сорта мяса, рыбу, яйца, морепродукты, сыры, йогурты. А также продукты, богатые цинком для поддержания цвета волос и богатые витаминами группы В для их активного роста.

2. Для изменения цвета используем только натуральные краски

Если прочитать на упаковке состав краски для волос, вполне можно представить, какому стрессу и химической атаке они подвергаются вследствие окрашивания. Ломкость, тусклость, истончение и даже выпадение – вот неполный перечень последствий использования окрашивающих составов. Если здоровые волосы для вас в приоритете, то либо откажитесь от окрашивания как такового, либо используйте натуральные красители — басму и хну, которые даже можно смешивать для получения различных оттенков.

3. Как правильно сушить волосы

Регулярное мытье волос очень важно для их красоты. Но ничуть не менее важно не торопиться, когда речь идет об их высушивании. В спешке мы часто используем фен. Это кажется очень удобным и быстрым решением, но волосам от этого не слишком хорошо. Дело в том, что при сушке феном они теряют влагу и в результате становятся ломкими. Поэтому сушить волосы лучше естественным путем при комнатной температуре и не расчесывать их в мокром виде.

здоровые волосы

4. Маски для волос с натуральными маслами

Наши волосы нуждаются в уходе и питании. Косметическая промышленность предлагает множество подчас сомнительных вариантов. Поэтому, если вы не хотите рисковать, попробуйте побаловать ваши волосы масками из натуральных масел: облепихового, касторового, репейного, оливкового. Но прежде, если у вас есть конкретная проблема с волосами, лучше посоветоваться с трихологом, т.к. масляные маски все же больше показаны людям, страдающим от сухости волос.

5. Массажные процедуры

Массаж волосистой части головы активизирует кровообращение, что стимулирует рост волосяных фолликулов. Поэтому массаж показан тем, у кого не очень здоровые волосы, растут медленно или даже начинают выпадать в избытке. Для этого можно приобрести специальную щетку для массажа или же делать его руками. Большой палец при этом становится опорным, а остальными следует проводить растирающие движения от центральной части лба к затылочной области. Они должны быть легкими вначале и лишь со временем можно потихоньку наращивать интенсивность. В противном случае в качестве побочного эффекта можно получить головную боль.

здоровые волосы

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.