Некоторые хозяйки не решаются печь бисквиты из-за тонкостей в приготовлении. Что ни делай, выпечка не получается! То корж горкой поднимется, то не поднимется вообще или падает после остывания. А вкус — вообще отдельный разговор. Много разрыхлителя — чувствуется сода, мало — становится похож на омлет. Как быть?

Сегодня «Так Просто!» научит тебя готовить простой бисквит. Рецепт элементарный, без заморочек, как раз для тех, кто боится печь бисквиты. Справится даже ребенок!

бисквит с кремом© Depositphotos

Бисквит с кремом

Этот бисквит идеально подходит для клубничного торта с банановым кремом. Не требует пропитки, мягкий, словно бархат. И смазывать коржи кремом не нужно. Надо всего лишь заполнить бисквит особой начинкой.

Этот торт получается вкусным исключительно из-за крема-начинки! Можно пофантазировать над оформлением и с чистой совестью поставить на стол гостям. Чтобы бисквит получился ровным, пористым и воздушным, обязательно просеивай муку и не открывай духовку во время выпекания.

бисквит с кремом© Depositphotos

Бисквит будет ровным, без горки, если накрыть форму фольгой. Бортики формы не смазывай, только дно. Так бисквит поднимется равномерно. Чтобы бисквит не опал, первые 20 минут не открывай дверцу духовки.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

  • 5 яиц
  • 180 г сливочного масла (можно заменить растительным без запаха)
  • 250 г муки
  • 180 гр сахарной пудры
  • 10 г ванильного сахара
  • 10 г разрыхлителя

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА-НАЧИНКИ

  • 180 гр жирной сметаны
  • 2 ст. л. сахара
  • 100 г мякоти банана
  • 10 г ванильного сахара

бисквит с кремом© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ

  • 1 ст. л. желатина
  • 250 мл воды или клубничного компота
  • 2 ст. л. сахара
  • 2 банана
  • 150 г клубники

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Миксером или венчиком взбей яйца с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Тонкой струйкой влей расплавленное сливочное масло или растительное.
  2. Не прекращая взбивать (на низких оборотах), добавь в яичную массу просеянную муку и разрыхлитель.

    бисквит с кремом© Depositphotos

  3. Перелей тесто в разъемную форму и немедля отправляй выпекаться в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекай 30–45 минут, проверяя готовность зубочисткой (после прокалывания коржа она должна остаться сухой).
  4. Готовый корж достань из духовки и остуди. Если по каким-то причинам корж получился горкой, срежь ее, когда он остынет.
  5. Остывший корж переверни вверх дном. Возьми пластиковый 5-кубовый шприц и срежь переднюю часть. Этим приспособлением вынимай мякоть из бисквита. Делай углубления ровно, на расстоянии 1,5–2 см друг от друга. Старайся не проткнуть бисквит насквозь.

    бисквит с кремом

  6. Чтобы приготовить крем, взбей блендером банан со сметаной и сахаром. С помощью кондитерского мешка заполни углубления начинкой. Крем быстро впитывается, и в некоторые отверстия его нужно будет долить.
  7. Теоретически на этом этапе можно закончить приготовление. Залить торт шоколадной глазурью, дождаться, пока она застынет, и пробовать. Но если торт готовится на праздник, то стоит задуматься над праздничным оформлением.
  8. Клубнику и банан нарежь тонкими ломтиками.

    бисквит с кремом

  9. Залей желатин холодной водой и дождись пока он набухнет. В сотейнике нагрей 250 мл воды или клубничного компота и раствори в нём желатин. Доведи до кипения, но не кипяти, а сразу сними с огня. Дождись, пока масса немного остынет.
  10. Бисквит с начинкой верни в разъемную форму (бортики должны быть выше минимум на 1–2 см). Вылей часть желе прямо на корж и быстро укрась торт фруктами. Сверху полей оставшейся желейной массой.

    бисквит с кремом

  11. Ставить торт в холодильник не нужно. Если тебе попался качественный желатин, масса очень быстро застывает.
  12. Когда фрукты хорошо пристанут к желе, достань торт из формы и подавай к столу. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.