Рабочих мест в Армении в 2019 году станет больше, но рост зарплат замедлится. Об этом говорится в оценке Центробанка Армении по экономическому росту в республике на 2019 год.

Средняя зарплата, по оценке ЦБ, повысится на 6,4%. Заметим, сейчас она, за вычетом налогов, составляет около 130 тысяч драмов (около 270 долларов).

Рост ВВП в республике ЦБ оценивает на уровне 5,4% в год. Но потребление здесь будет перевешивать над инвестициями. Из этих 5,4% большая часть (4%) придется на частный сектор. Потребление вырастет на 5,1%, а инвестиции – всего на 0,3%. Частично это обусловлено завершением или остановкой ряда инвестиционных программ (заметим, в республике приостановлены три крупных горно-металлургических проекта: рудники в Амулсаре и Техуте и медеплавильный завод в Алаверди).

По оценке ЦБ, на рынке труда вырастет спрос в секторе услуг. Поэтому потребность в рабочей силе увеличится, но сильного роста зарплат не ожидается.

Что касается внешней торговли, импорт товаров, по ожиданиями ЦБ, вырастет на 2-4%, экспорт – на 4-6%. Денежные переводы вырастут на 5-7%, в связи с положительными ожиданиями от экономики России.

Что касается соотношения налогов к ВВП, то, по оценке ЦБ, в 2019-м оно вырастет на 0,5% (процентного пункта), до 21,4%.

Исходя из динамики предыдущих лет, ожидается экономия бюджетных расходов примерно на 2,5%, или на 40 миллиардов драмов (чуть больше 80 миллионов долларов), в основном за счет программ на зарубежные средства. Соотношение расходов бюджета к ВВП составит 24,1% и по сравнению с 2018 годом увеличится на 0,6%.

В связи с этим, ожидается меньший по масштабу дефицит бюджета – 1,7% ВВП, вместо 2,2%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.