Парламентская ассамблея Совета Европы коснулась последних событий во внутриполитической сфере Армении, в частности, призыва премьер-министра Армении Никола Пашиняна о блокировании входов в здания судов.

«Власти должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут быть восприняты как оказание давления на судебную систему», - отметили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении, Юлия Ловочкина (Украина, СОЦ) и Андрей Ширцель (Словения, ЕНП/ХД).

«Мы хотели бы подчеркнуть, что независимость судебной власти является необходимым условием верховенства закона, и поэтому верховенство закона лучше всего обеспечивается в случае отсутствия какого-либо вмешательства со стороны политических субъектов», - отметили содокладчики, добавив, что существуют четкие юридические процедуры, такие, скажем,  как апелляция, чтобы оспорить решение суда, которое кажется сомнительным.

Они также подчеркнули, что соблюдение верховенства закона требует соблюдения процедур, которые существуют для защиты всех граждан, независимо от того, кем они являются.

«Однако мы признаем, что реакция общественности на это решение суда подчеркивает все еще низкий уровень общественного доверия к судебной системе», - заявили содокладчики.

В то же время они отметили, что судебные реформы остаются приоритетом, и они  приветствуют заявленное премьер-министром Николем Пашиняном стремление к далеко идущей реформе судебной системы, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией, а также его желания ассоциировать с ней Совет Европы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.