Ты заметила, что в последнее время стало модно готовить хлеб самостоятельно в домашних условиях? Причин несколько: во-первых, ты точно уверена в санитарных условиях своей кухни (вспомни эти пугающие истории о куче инфекций и антисанитарии на заводах). Во-вторых, ты можешь сделать тот самый идеальный хлеб по своему вкусу, добавив в него столько соли, сколько считаешь нужным, а еще - семечки, кунжут, изюм, что угодно. В-третьих, свежий горячий хлеб - настоящее лакомство, в качестве и составе которого ты уверена, к тому же его достаточно просто приготовить самой. А чтобы приготовить хлеб - нужна закваска. Потому сегодня мы делимся с тобой рецептами закваски для хлеба. Готовится закваска 4 дня, на 5-й день можно выпекать хлеб.

Как приготовить закваску для хлеба без дрожжей:

Ингредиенты: 

  • Мука пшеничная - 300 г
  • Вода - 300 г

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Берем 100 г муки и 100 г воды. Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса - как густая сметана. Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место. Оставляем эту массу побродить на сутки до появления маленьких пузырьков. Помешивать 4 раза за сутки.
  2. Теперь закваску нужно "подкормить". Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы консистенция вернулась к исходному состоянию "сметаны". Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло. Помешивать 4 раза за сутки.
  3. На третий день вынимаем половину смеси из посуды. Добавляем оставшуюся муку и воду. Оставляем снова на сутки - 4 раза помешиваем.
  4. На четвертый день смесь существенно увеличится в объеме, на поверхности будет много мелких пузырьков. Запах получится кисловатый, но не противный. Закваска готова!
  5. Для выпекания одной буханки хлеба понадобится 6 ст.л. закваски на 700 г муки. Тесто выкладываем в форму (заранее смазанную подсолнечным маслом) или укладываем пекарскую бумагу на дно формы. Включаем печку на 150 градусов, разогреваем 5 минут, ставим тесто в форме и выпекаем 2 часа.

Лайфхаки для приготовления идеальной закваски без дрожжей:

  1. Если пузырьки долго не появляются, добавь щепотку сахара - реакция пойдёт быстрее.
  2. Важно соблюдать нужный температурный режим - 25-30°.
  3. Мука желательно нужна цельнозерновая, чтобы закваска хорошо поднималась.
  4. Приготовленный хлеб должно быть хорошо пропечен, чтобы в нем остановилось брожение и хлеб не окислялся.

Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.