Католикос Всех Армян Гарегин Второй обратился к соотечественникам с призывом в связи с обострением ситуации в республике.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. С 8:30 утра группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении. 

"Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за сложившейся в последние несколько часов в Армении ситуацией", - отмечается в заявлении Верховного Патриарха, поступившем в агентство "Новости-Армения".

По словам Католикоса, зарегистрированные в стране успехи в вопросах демократии, прав человека и верховенства закона возможно сохранить и усилить только укреплением духа братства и любви.

"Призываем всех сынов нашего народа проявить спокойствие, воздержаться от насилия, а также с миром, в духе национального единения и любви друг к другу приложить все усилия для преодоления стоящих перед нами вызовов", - отмечается в его заявлении.

Гарегин Второй выразил надежду на здравомыслие и высокий уровень сознательности народа в отношении будущего родины. 

"Моя патриаршая молитва о том, чтобы в нашей благословенной стране посредством взаимопонимания и солидарности с Божьей помощью были решены все существующие разногласия и противоречия", - отмечается в заявлении.

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 18 мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.