В Ереване, несмотря на дождливую погоду, сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна, начали акцию по блокировке судов. 

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 

Пашинян выразил свою поддержку участникам акции. Он на своей странице в Facebook призвал не забывать зонтики и признался всем в любви.

В данный момент порядка 50 митингующих собрались близ здания суда общей юрисдикции ереванских общин Аван и Нор Норк. Среди протестующих - обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян. 

"Считаю, что мы могли осуществить эту деятельность непосредственно после революции, но был дан шанс на исправление, а мы знаем, что (суды – ред.) не исправились. Мы доказали, что не оказываем влияния на судебную систему, но судебная система не излечивается", - сказал он. 

Участники акции заявляют, что они блокируют только здания судов, но не дороги. 

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 В субботу судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.