Партия "Просвещенная Армения" и ее парламентская фракция выступила с заявлением, призвав премьер-министра Армении Никола Пашиняна "не делать подарок Роберту Кочаряну" и пересмотреть свой призыв заблокировать суды.

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 

«В таких условиях нарушается реализация правосудия для тысячи людей в Армении, нарушаются их конституционные права. Тем самым Армения нарушает права человека, установленные международными договорами, которые она ратифицировала, сводя на нет весь накопленный после революции потенциал по построению правового государства», - говорится в заявлении партии «Просвещенная Армения». 

В документе отмечается, что исполнительная власть в лице премьер-министра в течение года и сейчас обладает всеми действенными рычагами для очистки судебной системы от судей вне закона и повышения эффективности судебной власти, что до их пор не было сделано. 

«Мы призываем премьер-министра Никола Пашиняна пересмотреть свой призыв и воздержаться от намерения блокировать входы в суды, чтобы все граждане Армении могли защитить и реализовать свои конституционные права», - отметили в партии. 

Также «Просвещенная Армения» призывает председателя Национального Собрания с завтрашенго дня созвать внеочередное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. 

«В то же время подтверждаем нашу готовность содействовать институциональным реформам судебной системы, в результате чего она станет полноценно функционирующей, независимой и пользующейся доверием народа системой. 

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 В субботу судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.