Позиция армянской стороны известна и ничего не изменилось. Такое мнение в беседе с журналистами в НС высказал председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Рубен Рубинян, касаясь вопроса генерального секретаря ОДКБ.

«У армянской стороны была позиция по нескольким принципам, а главное это то, что была и есть ситуация, в которой генеральный секретарь ОДКБ перестал занимать эту должность, и не регламентировано, что будет после этого», - сказал он.

Рубинян отметил, что генеральный секретарь ОДКБ избирается по принципу ротации. По его словам, армянская сторона заявила, что проблемы возникли из-за нескоординированности.

«Мы заявили, что, по сути,  здесь мы имеем дело с нескоординированностью, что необходимо урегулировать в рабочем порядке. Наша позиция заключалась в том, что существует период ротации, и этот период в настоящее время принадлежит Армении. Обсуждения проходили вокруг этого принципа», - сказал Рубен Рубинян.

Отвечая на вопрос, будут ли они  настаивать на том же мнении 22 мая, депутат заявил, что ответ на вопрос находится в компетенции исполнительного органа.

Напомним, что вопрос о назначении генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет решаться на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ 22 мая.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.