«Вопрос Арцаха мы решили, наша задача сегодня – сохранить то, что имеем», – сказал сегодня на встрече с журналистами  заместитель председателя правления Союза добровольцев «Еркрапа», экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, если бы Азербайджан был бы уверен в том, что он может одержать  победу в войне, он бы начал ее.

«Сейчас мы обладаем таким военным потенциалом, особенно ракетными системами, который уничтожит все экономические и военные центры Азербайджана. Вот причина того, почему Азербайджан не идет на войну. Что касается диверсий, нарушений, то он не может не проводить их, поскольку тем самым решает определенную задачу – оказание давления на армянскую сторону, на военно-политическое руководство, чтобы мы пошли на уступки», – сказал он. 

По мнению Вагаршака Арутюняна, с другой стороны, такими действиями Баку шантажирует сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

«Посему я не ожидаю широкомасштабной войны в ближайшее время, хотя, повторяю, мы должны быть готовы к войне и иметь боеспособную армию», – подчеркнул Вагаршак Арутюнян.


Что касается подготовки народов к миру,  Вагаршак Арутюнян сказал: «Поскольку Азербайджан предъявляет территориальные претензии к самой Армении, не считая Карабаха, говорить даже здесь об уступках считаю недопустимым, поскольку Баку воспринимает это как слабость».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.