Лидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян прокомментировал журналистам в пятницу инициативу лишения его депутатского мандата из-за предпринимательской деятельности.

С требованием лишить Царукяна мандата из-за законодательного запрета на осуществление депутатами предпринимательской деятельности выступила партия "Решение гражданина", направив спикеру парламента и генпрокурору Армении соответствующее послание. На пресс-конференции 8-го мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос депутатского мандата Царукяна – правовой, и никакого политического подтекста не содержит. 

"Премьер заявил, что правоохранительным органам дано распоряжение выяснить, и они ответят, согласно закону. Все равны перед законом, но это не значит, что кто-то должен делать заявления. МЫ ждем решения в соответствии с законом и Конституцией",- сказал Царукян. 

По его словам, политсила будет ждать решения соответствующих правоохранительных органов, однако цели сохранить мандат у него нет.

Социал-демократическая партия "Решение гражданина" выступила с требованием начать уголовное преследование в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна в связи с высказанными им 19 апреля в беседе с журналистами оценками по вопросу проекта закона о внесении дополнений в закон "О государственной пошлине". Политсила мотивирует свое требование нарушением запрета на осуществление предпринимательской деятельности депутатами. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян призвал Царукяна дать объяснения по этому поводу. 
 В Национальном Собрании Армении 19 апреля обсуждались законопроекты о внесении дополнений в закон "О государственной пошлине", а также закон "Об уведомлении относительно осуществления деятельности", которые предполагают установление госпошлины на импорт цемента. В течение двух дней в парламенте протекали жаркие споры, в ходе которых звучали взаимные обвинения. В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении, так как "за" проголосовало 78 парламентариев, а "против" - 42.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.