Во время апрельской агрессии Азербайджана Армия обороны Арцаха выполнила поставленную задачу, заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян

 «В планы Азербайджана не входило захватить несколько гектаров. В планы Баку входило к 24 апреля уничтожить Степанакерт, а Мегри захватить. Естественно, этим планам не было суждено осуществиться. Этот блицкриг потерпел полный крах. В истории мало примеров такого провала с самого начала», - отметил Давид Бабаян.

          В то же время он признал наличие определенных проблем. «Проблемы есть, и они решаются. Проведена колоссальная работа по укреплению границы, это видно невооруженным глазом. Есть и работа, которая не видна, но имеет существенное значение для укрепления армии», - отметил Давид Бабаян.

          Обратившись к переговорному процессу, он заявил, что Ереван делает все для восстановления участия в нем Нагорного Карабаха. По его словам, это потребует времени. «Азербайджан будет противиться. Будет трудно, но иного пути нет», -  сказал Бабаян.

           Вместе с тем он подчеркнул, что возврата к прошлому не будет. «Арцах не будет в составе Азербайджана в том или ином виде. И нет возврата к прежним границам. У Арцаха нет вопроса территорий. Но есть вопрос границ, и он шире – это касается Геташена, Северного Арцаха, Нахиджевана и так далее», - напомнил Бабаян.

           Отвечая на вопрос о подготовке народов к миру, Давид Бабаян отметил, что это гуманный тезис, и Арцах о нем говорит давно. «Надо достичь исторического примирения. До этого невозможно ожидать прогресса. Но процесс может отнять  годы, и потому армия должна быть готова всегда», - заключил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.