Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал дело главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна на проходящей в среду пресс-конференции по итогам года своего премьерства. 

Санасаряну 18-го апреля было предъявлено обвинение по части 1-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении. Его полномочия на этом посту временно приостановлены. Сам Санасарян в данной связи заявил, что ему "просто шьют дело". Однако, как ранее прокомментировал его заявление глава СНБ Артур Ванецян, предъявленные Санасаряну обвинения полностью обоснованы. 

"Давид Санасарян - мой друг, но дело будет рассмотрено объективно. Глава СНБ изначально предлагал передать дело Спецследственной службе, поскольку переживал из-за подозрений, что они необъективны. Я против этого, поскольку получается, что мы в правительстве не в состоянии рассматривать дела в нашем отношении. То есть, у нас нет достаточной политической воли, чтобы самостоятельно обсуждать связанные с нами дела и другие должны их рассматривать", - сказал Пашинян. 

При этом он отметил, что если для обеспечения объективности дело нужно будет передать в Спецследственную службу, то он не видит никаких проблем.

"Я исключаю, что в нашем правительстве кто-то "копает" под другого. Не могут дела рассматриваться необъективно, не хочу нарушать чью-либо презумпцию невиновности, но я для себя констатировал очень болезненный факт – для чего была революция? Чтобы мы проявляли разный подход к своим друзьям и недругам? Санасарян - мой друг, и что? Даже если это будет член моей семьи, то для меня это не будет иметь никакого значения, все должно быть доказано, не может быть побратимства в таких вопросах", - сказал Пашинян. 

Он выразил удивление, что до сих пор люди не понимают, что происходит в Армении и продолжают руководствоваться старыми схемами, которые более не существуют. 

 "Не может быть следствие необъективным. Если такое произойдет, то все виновные будут жестко наказаны. У меня есть разные данные, поскольку мои источники не только в СНБ, но и члены нашей команды, сам Давид Санасарян. Почему все считают, что все понимают тонкости кроме меня. Я исключаю необъективное расследование. А если будет нужно, то мы и СНБ проверим, в частности, это сделает Госконтрольная служба", - сказал Пашинян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.