Премии превращаются в заработную плату. Об этом сегодня на заседании Совета старейшин Еревана заявил мэр армянской столицы Айк Марутян, представляя мотивы повышения зарплат сотрудникам мэрии.

«Это относится к 1700 сотрудникам, то есть речь о 1700 семьях и около 7000 человек. Люди будут уверены, что будут получать каждый месяц конкретную сумму, будут знать, что эти деньги всегда они получат. На работе они будут думать исключительно о работе, а не о том, как найти средства на покупку туфель или одежды для детей. То есть это внесет большую четкость в их жизнь», – сказал он.

Мэр также сообщил, что многие семьи в случае повышения зарплаты смогут брать ипотечный кредит, не думая, будет в этом месяце премия или нет.

«Это касается больше молодых семей, у которых еще нет жилья», – сказал он.
Третья причина, по словам Марутяна, заключается в том, что этот шаг будет способствовать привлечению на работу квалифицированных кадров.

Марутян подчеркнул, что он предложил повысить зарплату всем сотрудникам, кроме себя. Однако адвокаты отметили, что это невозможно, поскольку зарплата главы административного района не может превышать 70% от зарплаты мэра, а заместителя мэра – 82%. Он сказал, что  никогда не брал премий, не берет и не возьмет. Прибавляемую сумму же направит на благотворительность.

«Я с 16 лет действительно работал денно и нощно, и к этому возрасту сумел стать обеспеченным человеком», – сказал он, добавив, что у него нет никаких ожиданий по поводу денег, это для него сотый вопрос.

Напомним, что согласно проекту повышения зарплат, зарплата мэра увеличится более чем на 100%, составив 1,2 млн драмов. Согласно подсчетам, в случае повышения зарплат из  бюджета будет выделено 2 млрд драмов в год.

Постоянная комиссия по финансово-кредитным и экономическим вопросам Совета старейшин Еревана накануне, 7 мая, дала отрицательное заключение по законопроекту. Член оппозиционной фракции «Луйс» Совета старейшин Еревана Давид Хажакян назвал повышение зарплат растратой бюджета, отметив, что на эти средства можно было бы полностью решить проблему с жильем жителей зданий, отнесенных к IV категории аварийности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.