Коррупция и ее основные бенефициарии — госчиновники процветали в стране почти три десятилетия, видимым свидетельством чего являются дорогие особняки и автомобили власть имущих в Армении и даже за ее пределами. Не говоря уже о невидимых банковских счетах в различных офшорах. Со сменой власти в Армении в мае 2018 года и началом процесса становления новой Армении коррупционерам пришлось поджать хвосты, поскольку новая власть и лично премьер-министр Никол Пашинян объявили непримиримую борьбу с коррупцией. Борьба действительно началась — в отношении десятков госчиновников из числа бывших были инициированы расследования, произведены аресты, большинство чинов лишились должностей. А коррупция, во всяком случае ее отдельные проявления, осталась…
Артур Ванецян
Иллюстрация: Sns.am

Именно СНБ оказалась на острие борьбы с различными коррупционными явлениями. По заверениям ее директора Ванецяна, в республике широко распространенной, системной коррупции больше нет. Тем не менее директор СНБ признает, что некоторые должностные лица продолжают увлекаться совершением подобных преступлений. В этом свете СНБ намерена продолжить активную борьбу со взяточничеством чиновников, поскольку, по оценкам Ванецяна, коррупция представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Армении. Здесь следует особо отметить, что в самой СНБ коррупции практически нет. Не было ее даже в годы управления спецслужбами предшественниками Ванецяна. Во всяком случае, ни официальной, ни даже инсайдерской информации о коррупционных проявлениях в СНБ нет. Очевидно, именно с целью не отставать от коллег из спецслужб начальник полиции Валерий Осипян поспешил заявить журналистам о полном отсутствии коррупции и среди своих подчиненных.

В отличие от правоохранительных органов, для сферы здравоохранения коррупция все же остается проблемой, скажем так, актуальной. 30 марта Службой национальной безопасности был взят с поличным в момент получения взятки заместитель министра здравоохранения Арсен Давтян. Примечательно, что взяткодателем являлся директор Республиканского центра перинатологии, акушерства и гинекологии, заслуженный врач Размик Абрамян. Чиновник был арестован, а заслуженный врач с учетом почтенного возраста и состояния здоровья отпущен восвояси под подписку о невыезде. Абрамян давал взятку Давтяну с целью выбить больший причитающегося объем госзаказа для своего медучреждения. Давтян был назначен заместителем министра 25 мая 2018-го, иными словами, является кадром «бархатной революции». Однако кристальной честности и отказа от общепринятой в армянском здравоохранении практики общения с коллегами, как показал случай с Абрамяном, от чиновника ожидали тщетно.

При этом сам министр здравоохранения Арсен Торосян имеет репутацию активного борца с коррупцией, причем отнюдь не только в возглавляемом им ведомстве. Еще в феврале Торосян отправил в СНБ письмо с информацией о «подозрительных явлениях в работе Государственной контрольной службы», а именно содействии сотрудников ведомства определенным лицам в победе в тендерах. В результате проверок СНБ возбудила уголовное дело по статьям 38−308 и 325 УК РА («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Подделка документов»). После чего начальник управления по контролю за госзакупками ГКС Самвел Адян и главный специалист управления по контролю за закупками Геворг Хачатрян были арестованы.

 3
Коррупция

И конечно же, не обошлось без арестов в печально известной тотальным взяточничеством армянской Фемиде. Буквально на днях по подозрению в получении крупной взятки был задержан судья суда общей юрисдикции Котайкской области Гагик Гебоян. Понятно, что, учитывая ужасающую степень коррумпированности армянского правосудия, здесь мы имеем дело лишь с вершиной айсберга. Факт коррумпированности судебной системы 10 апреля в беседе с журналистами признал и министр юстиции Артак Зейналян, подчеркнув, что об этом говорят все последние разоблачения и аресты. Отметив необходимость искоренения проявлений коррупции в армянской Фемиде, министр обусловил коррумпированность армянских судей недостаточным уровнем их социальных гарантий.

По словам Зейналяна, по социальным гарантиям, заработной плате и пенсиям армянские судьи находятся на последнем месте среди своих коллег в странах — членах Совета Европы. Так, средняя зарплата армянского судьи равна 1100 долларам США, или примерно 540 тысячам драмов. Меж тем как в находящейся на предпоследнем месте среди стран СЕ Молдове данная зарплата в три раза выше. Конечно, армянским судьям, в свете подобных трудностей, можно было бы даже посочувствовать, если бы не одно «но» — средняя зарплата в Армении составляет 182 тысячи драмов, или около 380 долларов. При этом минимальная зарплата в Армении равна 55 тысячам драмов, или 115 долларам США. Так что тут сочувствовать уж точно нечему. Очевидно, что печальное состояние судебной системы осознает и глава правительства. Выступая 10 апреля на заседании Высшего судебного совета, Пашинян озвучил необходимость полного искоренения коррупции в армянских судах.

«Ни один коррупционер в Армении не может спокойно спать по ночам. Он должен знать, что народ обязательно придет за ним. Если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра», — заявил премьер.

 4
Никол Пашинян
Иван Шилов © ИА REGNUM

Тем не менее есть в новой Армении чиновники, не только берущие, но и вымогающие взятки у собственных подчиненных. И чиновники эти спят по ночам если не спокойно, то, во всяком случае, в своих особняках, а не там, где положено — на тюремных нарах. И чиновники эти опять-таки из «больной» сферы здравоохранения. В ноябре прошлого года сотрудники ереванской поликлиники №19 провели забастовку с требованием отставки главврача Самвела Саркисяна. Подчиненные отказались платить главврачу ежемесячный побор из своей и так низкой зарплаты. У каждого из врачей Саркисян ежемесячно вымогал не менее 35 000 драмов. На основании поступивших в его отношении еще 8 июня прошлого года жалоб было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 УК РА — «Злоупотребление должностными полномочиями». А дальше по совокупности полученных доказательств Саркисяну было предъявлено обвинение по части 1 статьи 309 УК, квалифицируемое уже как превышение должностных полномочий.

Но возмутительность ситуации даже не столько в действиях врача-вымогателя — новой Армении достались «в наследство» сотни, если не тысячи подобных врачей, судей, чиновников, генералов и даже министров — сколько в фактической безнаказанности главврача Саркисяна. 8 апреля исполнилось ровно 10 месяцев с того момента, как в поликлинике начались проверки. В качестве меры пресечения Саркисяну была избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие идет, а подследственный продолжает преспокойно управлять поликлиникой и по мере своих возможностей влиять, извините за тавтологию, на ход следствия. По словам врачей печально известной поликлиники №19, Саркисян засылает к ним пациентов-взяткодателей, выносит по несколько выговоров в неделю, устраивает врачам — свидетелям своей нечистоплотности показательные запугивания и акции устрашения. Подобная непотопляемость врача-вымогателя объясняется довольно просто и высветилась в результате нашего журналистского расследования.

Нечистоплотность Саркисяна покрывает не кто иной, как его непосредственный начальник — глава управления здравоохранения мэрии Еревана Камсар Бабинян. Он же, судя по всему, стоит на пути между жалобами пострадавших от деятельности Саркисяна врачей и избранным подавляющим большинством ереванцев народным мэром Айком Марутяном.

 5
Вымогатель

Таким образом, с огромным сожалением, но приходится констатировать, что родственные, дружеские и иные основанные на взаимной выгоде связи по-прежнему преобладают над законами и правами человека и в новой Армении. И нам, простым гражданам, остается лишь надеяться и верить Николу Пашиняну, что рано или поздно за коррупционерами и их покровителями действительно придут. Ведь именно этого, в первую очередь справедливости, мы жаждали, стоя днем и ночью на площадях, перекрывая улицы и, наконец, голосуя у избирательных урн за новую власть новой Армении.

P.S. За девять месяцев — с 8 мая 2018 года по 20 февраля 2019 года — Специальная следственная служба Армении возбудила и расследовала 12 уголовных дел по злоупотреблениям и коррупционным правонарушениям. Вред, причиненный государству по этим делам, составил более 20 млрд драмов, из которых было возвращено лишь 347 млн драмов. По остальным делам ССС обратилась в суд. Полная информация о следственных действиях Службы национальной безопасности не публикуется…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.