Соглашение о прекращении огня 1994 года – антиармянское, оно изначально было направлено против интересов армян, заявил в ходе встречи с журналистами политолог Сергей Шакарянц.

Касаясь проводимых в Азербайджане 1-3 мая совместных турецко-азербайджанских военных учений «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019», политолог отметил, что они, по всей видимости, стали календарной необходимостью.

«Мы видим, что якобы проходят турецко-азербайджанские военные учения, однако за ними стоит Израиль», - заявил Сергей Шакарян.

По словам политолога, в условиях напряженности на границе могут быть провокации и практически невозможно, чтобы их не было. Как отметил эксперт, это может привести к повторению апрельских событий.

«У нас есть более или менее сильный сосед. В 2016 году именно Иран прекратил дальнейшее развитие войны. Россия присоединились на несколько часов позже, чем Иран вызвал к границе представителей и Армении, и Азербайджана и заявил, «еще один выстрел, и мы переходим границу». И Ильхам Алиев, и Серж Саргсян знали, что еще один выстрел и иранские войска могут дойти до линии Шуши. Иран готов к любому сценарию, а вот мы не готовы», - отметил Сергей Шакарянц

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.