США пытаются не отставать от мировых процессов и поэтому вслед за Россией предложили организовать новую встречу по урегулированию карабахского конфликта. По мнению политолога Ерванда Бозояна, учитывая геополитическую конкуренцию между Москвой и Вашингтоном, американцы хотят сохранить некий баланс и дать о себе знать в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"К тому же страны-посредники в лице России, США и Франции сейчас пытаются возобновить переговоры, которые долгое время формально висели в воздухе. Армянская сторона продолжительное время говорила, что переговоров как таковых нет, а есть всего лишь какие-то обсуждения. Но сейчас, похоже, ситуация меняется", — отметил Бозоян в интервью Sputnik Армения.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил журналистам в Баку, что Вашингтон может организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана. Последний раз министры Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров встречались в Москве 15 апреля. Теперь в США, видимо, решили, что очередь за ними.

По мнению Бозояна, в плане предлагаемых рецептов урегулирования конфликта вряд ли есть особая разница между Россией и США. Возможно, есть небольшая разница в акцентах, но важно другое – кто из ведущих силовых центров сможет добиться позиционного перевеса над своим визави.

"Учитывая традиционную роль Москвы в регионе, США сейчас хотят несколько активизировать свои действия здесь. Других мотиваций в действиях американских дипломатов я не вижу", — сказал наш собеседник.

Комментируя возможность непосредственного участия Нагорного Карабаха в переговорах, на чем уже долгое время настаивает Ереван, политолог отметил, что сопредседатели на данном этапе вряд ли согласятся с этим в силу непримиримой позиции Азербайджана.

Стоит отметить, что несмотря на сообщения о новой встрече, азербайджанская сторона в последние дни периодически нарушает режим перемирия как на линии соприкосновения, так и на границе с Арменией. Еще 30 апреля на границе в результате азербайджанского обстрела был ранен армянский военнослужащий, а в пятницу мишенью азербайджанских ВС стал хлебовоз в Карабахе.

Бозоян считает эти обстрелы неотъемлемой частью тактики Баку – перед каждой встречей нагнетать обстановку, давая понять в первую очередь посредникам, что сохранение статус-кво недопустимо.

"Баку каждый раз напоминает посредникам, что конфликт нужно "урегулировать". По сути, начиная с июля 2014 года, в зоне конфликта с незначительными изменениями сохраняется взрывоопасная ситуация", — отметил Бозоян.

По его словам, обстановку удалось несколько стабилизировать после встречи Пашинян-Алиев "на ногах" в Душанбе, но это спокойствие не вписывается в долгосрочные планы Азербайджана. И он постепенно будет наращивать напряженность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.