У известного российского певца Филиппа Киркорова 30 апреля – день рождения. Ему исполняется 52 года. К этому возрасту он успел прославиться не только песнями, но и множеством громких и даже порой скандальных жизненных эпизодов.

К Киркорову можно относиться по-разному – кто-то его любит, кто-то наоборот. Однако бессмысленно отрицать истину: вот уже больше двух десятилетий он – один из самых ярких и заметных артистов на нашей сцене. 

Мог стать цирковым артистом 

У маленького Филиппа с самого раннего детства был выбор творческих профессий. Папа – Бедрос Филиппович – был известным артистом, и уже в пятилетнем возрасте сын часто ездил с ним на гастроли. Мама – Виктория Марковна – работала ведущей на концертах. Тетя Мари покоряла публику исполнением оперных партий. 

Но больше всего мальчику нравилась профессия бабушки и дедушки – они были цирковыми артистами, и Филипп обожал все, что связано с цирком. 

 В школе был «ботаном» 

С детства Филипп был перфекционистом: если уж что-то делать – то делать «на все сто». Школу он окончил с золотой медалью, пытался поступить в ГИТИС – юношу привлекало отделение музыкальной комедии, но ему отказали: приемная комиссия определила, что у абитуриента «недостаточные вокальные данные». 

 Тогда Филипп подал документы в Гнесинку – и окончил ее с красным дипломом. 

 Долго ухаживал за Пугачевой 

Юный Филипп поставил перед собой цель – во что бы то ни стало жениться на Примадонне. Его не останавливали ни большая разница в возрасте, ни холодность Аллы Борисовны.

Он добивался благосклонности любимой женщины долго и красиво – каждый день она получала от него букет роз, в котором каждый раз добавлялось по 2 цветка. А потом приехал к ней сам – в раззолоченной карете, будто из старой сказки.  

 Считает себя лучшим певцом России 

У Филиппа Киркорова много достоинств, но скромность к ним отнести нельзя. Он любит повторять слова Чарли Чаплина: «Скромность – путь к безвестности».

Когда у него спрашивают, кто в России артист «номер один», он всегда отвечает – конечно, я! Даже свой концерт Филипп назвал «Я+Я». 

 Не стерпел прямого вопроса и оскорбил журналистку 

Об этом случае знают все. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону журналистка Ирина Ароян напрямую спросила: почему артист исполняет так много ремейков, то есть перепевает чужие известные песни?

Вопрос оказался настолько неприятным для Филиппа, что он набросился на Ирину с оскорблениями, не обойдя вниманием и ее розовую кофточку. Скандал получился весьма громким. 

 Его обвинили в плагиате 

Французский музыкант Дидье Маруани, известный как лидер группы Space, предъявил Филиппу Киркорову обвинение в плагиате. Маруани утверждал, что Киркоров при создании песни «Жестокая любовь» использовал его музыку. Француз подал на Филиппа в суд и потребовал, чтобы ему запретили исполнять «Жестокую любовь». 

Кроме того, за нарушение своих авторских прав Маруани потребовал миллион евро. Делом занялись эксперты и вынесли вердикт: песня «Жестокая любовь» совпадает с произведением француза на 41%, припев – на 71%.  

 В свою очередь, адвокаты Филиппа обвинили француза в вымогательстве. Была некрасивая история с задержанием Маруани и его адвоката… После этого Маруани покинул Россию. 

 На Киркорова завели уголовное дело 

 В 2004 году Киркоров давал концерт в США. Спускаясь со сцены в зрительный зал, он случайно толкнул охранника-американца, стоящего на ступеньках. Парень упал и ударился головой, в бессознательном состоянии его отвезли в больницу. 

После этой травмы у него начались сильные головные боли. Спустя некоторое время охранник умер, и его родственники подали в суд на Филиппа, решив, что то падение со ступенек и травма головы стали роковыми и повлияли на здоровье молодого человека. 

 Следствие длилось долгих 6 лет. Но в результате Киркорова оправдали. Правда, певец очень тяжело пережил этот эпизод и до сих пор не любит о нем вспоминать. 

 Пугачева называет его «мальчик-ксерокс» и утверждает, что вложила в яркий фантик сладкую конфету 

По словам Аллы Пугачевой, бывшей жены Киркорова, Филипп с готовностью впитывает в себя как хорошее, так и плохое. Просто копирует, как ксерокс. Примадонна сделала все для того, чтобы направить в нужное русло все яркое, блестящее, интересное, что она увидела в Филиппе.  

 Пугачева называла его «ярким фантиком». По ее словам, она вложила в этот фантик конфету, — может быть, слишком сладкую и приторную, но это уже дело зрителей – съедать такую конфету или нет. Как показали прошедшие десятилетия, очень многим «конфета» пришлась по вкусу. 

 Он воспитывает и образовывает своих музыкантов 

Однажды после концерта Киркоров и участники его шоу вернулись в гостиницу, включили телевизор и увидели заставку к советскому фильму «Цирк». Филипп предложил всем вместе посмотреть хороший фильм с легендарной Любовью Орловой в главной роли, на что один из солистов балета спросил: «Орлова? Это которая из «Блестящих»?».  

 Певца поразил и возмутил этот ответ, он принялся беседовать с молодыми артистами и понял: они многого не знают, в том числе и о Фаине Раневской, и о других талантливых артистах прошлого.

И тогда Филипп взялся за образование своих музыкантов: настоял на том, чтобы они смотрели старые фильмы – и советских, и зарубежных режиссеров, таких как Пазолини, Феллини, и читали книги, в том числе по истории театра – например, «Жизнь в искусстве» Станиславского. 

 Безусловные рекорды 

 Имя Филиппа Киркорова занесено в Книгу Рекордов Гиннесса. Это произошло после того, как певец в 1999 году провел музыкальный марафон «Только один месяц и только для вас!», а потом еще раз – после сотого по счету концерта артиста, прошедшего в Сочи. 

 Несмотря на множество скандалов, которые часто бывают спровоцированы вспыльчивым характером и несдержанностью Филиппа, никто, даже его недруги, не отрицают поразительной работоспособности и таланта артиста, а также его безусловного профессионализма. 

 Сцена для Киркорова – настоящий наркотик, и он не жалеет никаких денег, сил и времени, чтобы придумать и воплотить что-то новое, сделать яркое зрелищное шоу, в очередной раз поразив всех и напомнив о том, кто является певцом № 1 в стране. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.