Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит Ереван 29 апреля для участия в заседании межправительственного совета ЕАЭС. Как сообщает «Арменпресс», об этом во время видеомоста Москва-Ереван заявил заместитель министра экономического развития России Тимур Максимов, который будет в составе делегации.

Два мероприятия пройдут 29 и 30 апреля. Заседание Евразийской экономической комиссии запланировано на первый день с участием вице-премьеров, а на второй день состоится заседание Межправительственного совета ЕАЭС. Оба события следуют друг за другом, что даст возможность быстро отвечать на вопросы. Повестка дня насыщена, вопросов довольно много», - сказал Тимур Максимов.

В повестке обсуждения намеченных мерорпиятой более десятка вопросов, заместитель министра выделил несколько из них. По его словам, большая часть дискуссий посвящена международной активности Союза.

«Как вы знаете, ЕАЭС ведет переговоры по нескольким направлениям в отношении вопросов свободной экономической зоны. В частности, на предстоящих мероприятиях мы услышим отчет о ходе переговоров с Сингапуром и Сербией», - сказал замминистра.

Планируются обсуждения посвященные нескольким секторам экономики, в частности, сельскому хозяйству. Также будут обсуждены нерешенным на внутреннем рынке вопросы и проблемы. Кроме того, будет обсуждаться вопрос траектория  с целью контроля товарооборота.

«Хочу подчеркнуть, что эти мероприятия проходят в преддверии майского заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств. Символично, что в этом году исполняется 5 лет со дня создания союза, и именно в нем председательствует Армения», - сказал Тимур Максимов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.