Инвестиционная программа Евразийского банка развития (ЕАБР), связанная с компанией "Спайка", приостановлена в связи с возбужденным в Армении уголовным делом. Об этом председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов сообщил в четверг журналистам в рамках второго Конгресса евразийских СМИ в Тверской области (Россия).

8 апреля суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш (Ереван) принял решение об аресте директора "Спайки" (эта компания – крупнейший экспортер свежих овощей и фруктов из Армении) Давида Казаряна по обвинению в неуплате налогов. Через несколько дней в компании заявили, что зарубежные финансовые организации заморозили кредиты, из-за чего в этом году они не смогут закупать у сельчан овощи и фрукты.

"У нас все готово, но мы приостановили (программу – ред.) по "Спайке". Мы не можем так рисковать, если речь идет о потенциальном банкротстве", - сказал Бельянинов.

По его словам, проект не "сброшен", не отправлен в "архив", просто пока отложен из-за форс-мажорных обстоятельств.

На вопрос Sputnik Армения, будут ли предприняты какие-либо шаги до завершения уголовного дела против "Спайки", глава правления ЕАБР ответил отрицательно.

"Деньги-то не мои, это деньги акционеров", - заметил Бельянинов.

Он также добавил, что ЕАБР продолжает работать по инвестиционным проектам, связанным с компанией "Электрические сети Армении", а также поддерживать банки.

Ранее Sputnik Армения уже писал о планируемых трех крупных проектах ЕАБР в Армении.

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-м — Кыргызстан. Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торгово-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.