Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в беседе с журналистами в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» ответил на вопрос о возможности запуска Ереваном нового процесса по нормализации отношений с Анкарой.

«Я уверен, вы слышите и следите за поступающими из официальной Анкары месседжами. К сожалению, они не обнадеживают. Предупреждение преступления геноцида – международное обязательство, и укрепление, развитие этих инструментов в международной системе – продолжительный процесс, и мы будем вести последовательную работу в этом направлении», – сказал Зограб Мнацаканян.

На замечание, что для этого процесса предусловием является признание Геноцида армян, он ответил: «Мы никогда не говорили, что это предусловие».

Что касается своей возможной предстоящей встречи с главой МИД Азербайджана, Мнацаканян заявил, что на состоявшейся в Москве встрече они примерно наметили, где и когда может пройти следующая встреча.

«Мы обсудили. Это касается сопредседателей и двух министров, каждый должен уточнить, как могут быть установлены эти сроки. Вы знаете, что встречи проводятся в разных столицах, включая столицы  стран-сопредседателей. Все варианты рассматриваются, но правильнее будет, чтобы мы все согласовали, только потом вместе объявили», – отметил он.

На замечание журналистов, что говорится о «плане Лаврова» на столе переговоров, Зограб Мнацаканян сказал: «То, что мы обсуждали 15 апреля в Москве, обнародовано в заявлении по итогам встречи. Необходимости в других комментариях нет. Все это отражено в заявлении, которое мы согласовали, и это наша общая собственность. Мы обсуждали позиции сторон, но какого-либо документа на данном этапе не обсуждали».  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.