Президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако Саакян сегодня, 17 апреля, выступил на заседании Национального собрания Республики Арцах с ежегодным посланием относительно хода и результатов выполнения программы Президента в 2018 году и программы на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба президента НКР.

Согласно информации, Бако Саакян отметил, что в 2018 году были осуществлены крупномасштабные программы во всех сферах жизнедеятельности республики, был обеспечен стабильный прогресс, зарегистрированы показатели, на основании которых были разработаны и ныне реализуются программы текущего года.

Президент детально представил также проекты, которые будут осуществлены в ряде отраслей, и выразил уверенность, что их успешная реализация будет достигнута посредством тесного сотрудничества всех ветвей власти и разных структур, скоординированной и профессиональной работы.

Бако Саакян подчеркнул, что одной из самых важных задач государства и впредь будет обеспечение безопасности страны и народа, сохранение высокого уровня боеспособности Армии обороны, особо отметив, что Армия обороны успешно осуществила поставленные перед ней задачи, обеспечила неприкосновенность границ и полноценную безопасность государства.

Глава государства заметил, что законодательный орган республики сыграл активную роль в успешной реализации намеченных программ, выразив признательность за конструктивное сотрудничество и принципиальную позицию.

Обратившись к внешней политике, президент Бако Саакян отметил, что в рамках урегулирования карабахского конфликта будут продолжены работы с Минской группой ОБСЕ.

«Позиция официального Степанакерта осталась неизменной: урегулирование азербайджано-карабахского конфликта должно проходить мирным путем, в рамках формата МГ ОБСЕ при участии Республики Арцах в качестве полноценной стороны переговоров», – подчеркнул Б. Саакян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.