Жаркий спор между депутатами произошел во вторник в парламенте Армении. Представители фракции "Мой шаг" и других парламентских сил обвинили друг друга в бездействии и популизме.

Все началось с того, что представитель большинства, депутат от фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян, обвинил оппозицию в популизме.

"Наира Зограбян (депутат от фракции "Процветающая Армения") говорит об оппозиционной деятельности ППА в прошлом. Вы это серьезно? Говорит о том, кто ближе к народу. Вы это серьезно?" - заявил он.

Речь депутата вызвало негодование "процветающих". Некоторые из них не ограничились репликами с мест и решили выступить с трибуны парламента. Сначала выступил вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян, который напомнил, что депутаты имеют право говорить от имени народа, поскольку избраны им для представления своих интересов в Национальном Собрании.

Полемика на этом не прекратилась, и уже сама Зограбян обратилась к Даниеляну.

"Амазасп, будьте сдержаннее! Вам не понять деятельность ППА из-за своей очень короткой политической биографии. Будьте скромнее: если бы не Никол Пашинян, Сасун Микаелян и еще несколько депутатов, где бы было это ваше большинство? Точно не в парламенте!" – подчеркнула она.

В перепалку между депутатами ввязался и глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Он напомнил представителям парламентского большинства небольшой эпизод из политического прошлого лидера блока "Мой шаг".

"Мы с Пашиняном несколько лет назад представили в парламент законопроект о праве депутатов посещать уголовно-исполнительные учреждения, который был отклонен тогдашними властями. Теперь мы представляем тот же законопроект, а вы говорите, что это – популизм. Иногда оглядывайтесь назад, смотрите, кто и что делал, а после уже говорите! Почитайте, поучитесь!" - заявил Марукян под аплодисменты коллег.

Он также напомнил парламентскому большинству, что у них 88 мандатов в парламенте, и нет другой силы, которая могла бы препятствовать деятельности властей.

"Революция завершилась, у вас 88 мандатов. Займитесь делом!" – посоветовал депутат.

В зале заседаний послышались недовольные голоса представителей фракции "Мой шаг", однако это нисколько не смутило других депутатов.

После внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года блок Пашиняна "Мой шаг" получил 88 мандатов, "Процветающая Армения" – 26, а "Просвещенная Армения" – 18.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.