Авторы программы «Часовой» на российском «Первом канале» посетили город Гюмри в Армении, подготовив на месте спецрепортаж о 102-ой российской военной базе и проживающих на протяжении десятилетий в стране российских военнослужащих.

«Александропольская крепость города Гюмри — один из старейших форпостов нашей армии. Ее начали строить еще в 1835 году. Вот уже без малого два века здесь находится российский воинский контингент. Сегодня гарнизон крепости – это часть 102-ой военной базы в Армении -важнейшего стратегического узла в Закавказье», — рассказывает один из ведущих программы Алексей Рафаенко.

В спецрепортаже рассказывается также о музее военной базы, где хранятся экспонаты 200-летней давности, храме Святой мученицы царицы Александры в центре крепости, а также о «русском квартале» Гюмри, где бок о бок живут семьи российских и армянских военных.

В Армении съёмочная группа телеканала посетила также военный полигон Алагяз, где было продемонстрировано, как действует новейший комплекс «Инфауна».

Смотреть с 08:52 минуты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.