«После известного заявления президента США Трампа о Голанских высотах Израиль уже разработал план развития этих территорий, который предполагает увеличение численности населения, доведя его примерно до четверти миллиона, создание новых городов, новых инфраструктур и так далее.

Иначе говоря,  Израиль уже начал инициировать политику перезаселения.  Конечно, наивно думать, что программа разработана только что, впрочем, это уже не важно. Важным является подход, который должен служить примером для Армении, армянской стороны в Арцахском вопросе.

После заявления Трампа армянское экспертное сообщество констатировало, что это дает некоторые прецедентные козыри армянской дипломатии, прямое и открытое использование которых сложно представить, но которые можно использовать на дипломатической кухне.

За этим следует еще один «прецедент» для Армении - перезаселение. В этом случае в кавычках, поскольку, по большому счету, о перезаселении в Армении и Арцахе говорят давно, но на практике перезаселение имело место только в Лачине и Карвачаре, причем, по большому счету, с недостаточной эффективностью и стратегией.

В то же время стоит проблема перезаселения территорий, находящихся под контролем Армении, в том числе в долине Аракса, которая фактически за прошедшие последние четверть века была полностью в запущенном состоянии.

Почему, остается только догадываться», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.