Даже известные на весь мир владельцы крупных состояний умели, что называется, считать копейку. Экономия денег не считается зазорной. Имеются в виду разумные и рациональные траты, а не погружение в суровый аскетизм и полный отказ от всех радостей бытия. Как любое явление в нашей жизни, экономия имеет две стороны.

Итак, давайте рассмотрим возможные плюсы и минусы экономного образа жизни.

Преимущества экономии

1. Привычка к разумной экономии вырабатывает внутреннюю дисциплину, умение руководить своими желаниями и порывами. «Я ведь могу с легкостью обойтись без третьей по счету зелененькой кофточки или без второго гамбургера». Если человек умеет в чем-то себе отказать, то это, скорее, достоинство, чем недостаток.

2. Экономный образ жизни позволяет планировать траты и разумно распределять их на определенный промежуток времени (день, неделю, месяц, год). Ко всему прочему, это обеспечит некоторую уверенность в том, что через два дня вы не останетесь без копейки.

3. Да, вы однозначно сможете накапливать сбережения. Какими бы скромными ни были ваши доходы в данный момент, экономия средств в большинстве случаев позволяет отложить некоторую (даже небольшую) сумму «на черный день» или на серьезную покупку.

4. Экономный образ жизни способствует успешной борьбе с вредными привычками. Путем несложных математических подсчетов человек может осознать, на какую сумму он выкуривает сигарет в течение года. А затем он может пустить эти средства на что-то более полезное и необходимое.

5. В процессе экономии вы увидите, сколько лишних вещей вас окружает.Перестать покупать бесконечные безделушки, украшения, предметы интерьера — значит освободить своё жизненное пространство от ненужных вещей. К тому же, они могут отрицательно влиять на вашу энергетику.

экономия денег

Минусы и недостатки

1. Для многих людей экономия заключается в том, что они начинают тратить меньше денег на свой внешний вид. Особенно это чревато для женщин. Конечно, если вы перестанете делать маникюр, покупать хорошие духи и шампуни, конца света не произойдет. Но полезно помнить, что ухоженная внешность – это визитная карточка человека. Не стриженные три месяца волосы, «запущенные» зубы, тусклая и сухая кожа воспринимаются коллегами по работе или просто окружающими автоматически. И из этого складывается ваш образ. Можно быть человеком невероятных умственных способностей, но, если у вас на колготках стрелка или сумка с потрескавшимися ручками, то вряд ли это сыграет на пользу вашему имиджу.

2. Примерно то же касается и гардероба. Более того, никто не призывает вас сию минуту бежать по дорогим бутикам и покупать фантастически дорогие и супермодные вещи. Достаточно продумать наиболее подходящий для вас стиль. А также приобретать вещи, обувь и аксессуары в магазинах с более демократичными ценами. К тому же совсем неверным решением будет жесткая экономия на гардеробе. Когда вы десять лет подряд ходите в одном и том же пальто в стиле «похороны Сталина» или стоптанных сапогах.

3. Жесткая экономия, перерастающая в настоящую страсть, лишает человека маленьких будничных радостей. Совсем не дело, если вы не можете иногда позволить себе порцию мороженого или поход в кино просто потому, что боитесь потратить лишнюю копейку на положительные эмоции.

4. Излишняя экономия — это заразно. Человек, принявший решение чрезмерно экономить деньги, невольно распространяет это правило на своих близких (супруга, детей и т.д.). Но не все могут с радостью разделить подобную идею. В данной ситуации вполне естественны недовольство и даже конфликты.

5. Постоянные мысли о потраченных деньгах портят не только настроение.Они портят характер человека. Он становится раздражительным, хмурым и недовольным. Иначе говоря, он превращается в скрягу, от которого хочется держаться подальше. Очень просто стереть грань между привычкой экономить и элементарной жадностью. С жадным человеком никто не хочет дружить.

Что и говорить, экономия денег и подобный стиль жизни помогают выстроить приоритеты в будничности. А также иметь все необходимое. Но не стоит слишком увлекаться и перегибать палку, экономя буквально на всём, чтобы не превратить собственную жизнь в пародию на цивилизованное существование.

Те

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.