Лидерство Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов вписывается в международный тренд усталости от привычных политиков и стремления общества к смене элиты.

Кандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский вышел в лидеры президентской гонки с 28,45% голосов после подсчета 0,32% протоколов. На втором месте - Петр Порошенко, у него 19,28% голосов.

Как пишет телеграм-канал Bunin&Co, с этим же был связан приход к власти президента Франции Эммануэля Макрона и даже премьер-министра Армении Никола Пашиняна с его "легитимностью толпы", не говоря уже о ситуации, сложившейся в США и Италии. Впрочем, исход второго тура пока непредсказуем и прежде всего зависит от позиционирования кандидатов и наличия договоренностей.

С одной стороны, разрыв между двумя кандидатами, вышедшими во второй туре, довольно велик, что повышает шансы Зеленского. С другой стороны, значение имеет, куда уйдут голоса кандидатов с третье по пятое место (Тимошенко, Бойко и Гриценко). Несмотря на серьезный отрыв Зеленского голосование за него носит сигнальный характер, а электоральная база рыхлая – ей будет сложно пройти испытание вторым туром без поддержки одного из непрошедших в следующий тур кандидатов (в СМИ уже начала появляться информация о соответствующих переговорах с Тимошенко).

 Альянс с Тимошенко еще более повышает его шансы на победу, но в то же время может нанести удар по образу честного кандидата, противостоящего традиционной элите. Это может сказаться на результатах не столько президентских, сколько парламентских выборов, по итогам которых Зеленский рассчитывает создать одну из крупнейших фракций. В то же время отказ от альянса дает шансы Порошенко, который апеллирует к своему опыту и подчеркивает полное отсутствие такового у Зеленского. Вероятно, в ближайшие несколько дней станет понятна конфигурация торга. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.