Во многих вопросах Армения и США имеют схожие ценности. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Рубен Меграбян, комментируя заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что США не отреагировали на события в Армении.

Рубен Меграбян сказал, что США действительно продемонстрировали нулевую реакцию на революцию в Армении, но «Соединенные Штаты не имеют долгов перед Арменией, как и Армения».

Он отметил, что демократические процессы не являются приоритетом для нынешней администрации Белого дома, если это не имеет прямого отношения к интересам США. «Только ценностной базы недостаточно для проявления активности. Это подход администрации США. Армения в этом смысле не составляет исключение», - сказал аналитик.

Меграбян сказал, что двусторонние отношения похожи на двустороннее движение транспорта.

«Во многих вопросах у Армении и Соединенных Штатов схожие ценности, интересы и особенно в связи с вопросами региональной безопасности. Существует видение того, как должен развиваться регион. Полагаю, что в армяно-американских отношениях много чего предстоит сделать, что должно передать новое дыхание этим отношениям», - сказал Рубен Меграбян.

По словам аналитика, характер армяно-американских отношений изменился.

«Отношения бывших коррумпированных властей с США имели и другие причины, иной смысл, иные ожидания, а сейчас философия политики в Армении изменилась. Армения намерена совершить экономическую революцию, а Соединенные Штаты являются технологически передовым государством номер один в мире.

У Соединенных Штатов есть интересы безопасности, и подходы Армении по многим вопросам гармонизированы с подходами США », - добавил Меграбян.

Напомним, что на днях премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян  с трибуны НС заявил, что Соединенные Штаты Америки, которые являются ревностным защитником демократии,  никак  не отреагировали на беспрецедентные события в Армении, которые были «до мозга костей» демократическими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.