В столице Австрии, Вене, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ начинается встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая, согласно повестке, продлится 2 часа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне прибыл в Вену.

Следует отметить, что до этого Пашинян и Алиев общались в Москве, Душанбе и Давосе.

Продолжительность встречи в Вене составит два часа, но пока неизвестно, будут стороны соблюдать установленную продолжительность встречи или нет.

Отметим, что сопредседатели объявили о согласии двух стран на встречу после своего визита в Ереван.

27 марта Никол Пашинян заявил в Национальном Собрании, что на встрече с президентом Азербайджана состоится обмен мыслями об участии Арцаха в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Премьер-министр подчеркнул в Национальном Собрании, что есть некоторые интерпретации,  что это предполагает предложение об изменении формата переговоров, но это не предложение об изменении формата переговоров и не может быть им.

Премьер-министр также за два дня до встречи в Вене заявил о том, что, по крайней мере, на начальном этапе, у этих встреч не должно быть конкретной повестки, должен быть широкий спектр вопросов и необходимо обмениваться мнениями по различным вопросам.

Следует также отметить, что на уровне первых лиц Армении и Азербайджана  в ноябре 2017 года состоялась встреча в Женеве при посредничестве сопредседателей. Это была встреча Саргсян-Алиев после апрельской войны, после которой, по сути,  переговоры были заморожены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.