Около 41% работоспособной молодежи Армении не хочет работать, причем более половины экономически неактивной молодежи приходится на женщин. Об этом агентству "АРКА" заявила руководитель армянского офиса "Save the Children" Астхик Мовсисян, представляя исследование организации о молодежи и рынке труда Армении.

Результаты исследования основаны на опросе молодежи Армении в возрасте от 18 до 30 лет, проведенном с июня по октябрь 2018 года. В нем приняли участие 846 человек.

По словам Мовсисян, исследование выявило пробелы в сфере образовании и спроса на рынке труда, на которые нужно немедленно реагировать.

Она отметила, что в исследовании были разделены два понятия, в частности, чистая безработица, когда молодые люди имеют образование и хотят работать, но не могут найти работу, и безработица по выбору, когда имеющая образование работоспособная молодежь не хочет работать. 

"Вторая категория составляет большую цифру – 41%, причем больше половины из этой категории молодежи приходится на женщин. Это притом, что больше женщин получают образование и имеют высокую успеваемость",- сказала она. 

В исследовании отмечается, что основной причиной нежелания или невозможности работать для женщин является домашний труд и воспитание детей (47,5% респондентов). 37,8% женщин заявили, что не работают, так как получают образование, а 14.3% просто ее не ищут. 

Согласно исследованию, безработная молодежь составляет 1/6 (16%) от всего молодого населения страны, а уровень безработицы среди экономически активной молодежи составляет 27%.

По словам Мовсисян, исследование также показало, что большая часть молодежи, которая имеет образование и работу, считает, что они соответствуют требованиям рынка труда за счет неформального образования. Среди получивших среднеспециальное образование более 80% считает, что неформальное образование было для них более полезным и помогло получить работу.

"У нас есть проблема, которая заключается в том, чтобы привести неформальное образование в формальное поле. Необходимо сделать так, чтобы те ресурсы, которые вкладываются государством в формальное образование, были оправданными и показывали правильный результат, тем самым приблизить образование к требованиям рынка труда, которые очень быстро меняются", - добавила она. 

Мовсисян отметила, что в рамках исследования были разработаны предложения по разным направлениям не только для Министерства образования и науки и для Министерства труда и социальных вопросов, но также для частного сектора, который должен быть вовлечен в повышение качества и эффективности образования. 

 Армянский офис международной организации, занимающейся защитой прав детей по всему миру, "Save the Children" и армянский офис международной благотворительной организация World Vision International в рамках финансируемой инициативы "ЕС во имя молодежи" представили исследования о рынке труда Армении, в частности, касающиеся вопросов занятости и образования молодежи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.