Жители наиболее теплых общин Армении уже любуются великолепным видом цветущих абрикосовых деревьев. А на всей территории Араратской долины эти фруктовые деревья зацветут уже через несколько дней.

Об этом начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян сообщил 22 марта на своей странице в Facebook.

Весна в селе Уджан, Арагацотн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Абрикосовые деревья в Армении

Но то, что радует горожан, беспокоит фермеров и специалистов аграрной сферы.

Как сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, до 23-24 апреля сохраняется вероятность заморозков в республике, что может причинить серьезный ущерб плодовым деревьям. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он напомнил, что в прошлом году абрикосы зацвели раньше времени, хотя в этом ходу ситуация более стабильная и резких скачков пока не наблюдается.

"Можно сказать, что нынешняя ситуация соответствует многолетнему среднему показателю: это – не раннее, а своевременное цветение. Но это еще не означает, что проблем не будет", - сказал Петросян, предупредив об опасности заморозков.

Он добавил, что, к сожалению, подобный горький опыт уже есть.

Весна в селе Уджан, Арагацотн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Абрикосовое дерево в Армении

Поэтому замминистра советует не радоваться раньше времени, а фермерам быть внимательнее к прогнозам погоды и заявлениям Министерства сельского хозяйства, чтобы при необходимости защитить деревья, которые уже зацвели, от возможных холодов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.