Решение суда об очередном продлении срока ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна было следствием того давления, которое оказывается на судебные инстанции. Об этом сказал на пресс-конференции в субботу адвокат Кочаряна Айк Алумян.

Адвокат Айк Алумян
ASATUR YESAYANTS
Адвокат Айк Алумян

По его словам, у стороны защиты были несколько иные ожидания, учитывая, что все материалы по делу уже собраны, и адвокаты неоднократно убеждались, что уголовное дело не имеет никаких оснований.

Адвокат по-прежнему считает, что судьи боятся выносить решение об освобождении Кочаряна из-под стражи. У всех перед глазами пример судьи Апелляционного суда Александра Азаряна, 13 августа 2018 года принявшего решение об освобождении Кочаряна. По словам Алумяна, Азарян после этого подвергся беспрецедентной травле.

Суд в Ереване 15 марта вновь продлил арест Кочаряну, мотивировав это опасениями, что он на свободе может препятствовать следствию. По мнению адвоката, это обоснование суда не выдерживает никакой критики.

"Кочарян не может препятствовать следствию по той простой причине, что все его передвижения происходят при непосредственном участии сотрудников Службы национальной безопасности. Все встречи Кочаряна согласовываются с офицерами СНБ. Ну не может Кочарян встречаться с кем-либо и остаться незамеченным со стороны властей", - говорит Алумян.

Также суд не объяснил, почему не согласился с аргументами адвокатов. Сам Алумян 15 марта выступал 5 часов. Ему суд ответил в трех строчках.

Сейчас адвокаты уже представили пятую по счету жалобу в Европейский суд по правам человека. Основанием для этой жалобы послужил пункт 4-ый статьи 5-ой Европейской конвенции по правам человека. Речь идет о праве арестованного обжаловать решение об аресте, если он считает, что арест незаконен. Согласно конвенции, если арест обжалован, то вышестоящий суд (в данном случае Кассационный суд Армении) должен немедленно рассмотреть жалобу.

Адвокаты представили жалобу в Кассационный суд еще 25 декабря прошлого года. Но, по словам Алумяна, в суде до сих пор и палец об палец не ударили. Он даже не решил вопрос, принять жалобу в производство или нет. Именно это бездействие Кассационного суда и вынудило сторону защиты обратиться в ЕСПЧ.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд Армении 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.