У разных культур разные легенды о происхождении жасмина. Все сказания неповторимы в своем содержании, но есть кое-что, что их объединяет одной сутью. Абсолютно все они сходятся на том, что жасмин — это уникальное растение.

Ученые доказали, что этот кустарник обладает множеством полезных свойств и при правильном использовании его цветов, вы обязательно ощутите на себе их эффект.

Свойства жасмина

  1. Запах жасмина имеет успокаивающий эффект. Если ты склонен к раздражительности, обязательно заведи дома такого питомца в виде вазона.

    жасмин фото© Depositphotos

  2. Жасмин действует как антидепрессант. Чтобы зарядиться позитивом на весь день, избавиться от тревоги и плохих мыслей, достаточно выпить всего одну чашку зеленого чая с добавлением его засушенных цветов.

    жасмин в горшке© Depositphotos

    жасмин в косметологии© Depositphotos

  3. Этот кустарник особенно благотворно влияет на женщин, ведь его можно использовать как обезболивающее при менструальных спазмах и головных болях.

    Ты можешь принять теплую ванну, добавив в воду пару капель жасминного масла или ограничиться травяным отваром на основе жасмина. И если тебе больше по душе первый вариант, то непременно предварительно смешай масло со столовой ложкой сливок, либо мёда. Концентрированное масло может ранить твою нежную кожу ожогом.

    жасмин в чай© Depositphotos

    жасмин домашний© Depositphotos

  4. Экстракт жасмина широко используется в косметологии, так как он влияет на организм и в качестве омолаживающего средства.

    варення з жасмину© Depositphotos

  5. Он широко применим в кулинарии. Помимо чая, жасмин служит отличным дополнением ко многим десертам. С ним можно приготовить мороженное, варенье, вино и различные салаты.

    жасмин значение© Depositphotos

Конечно же, использование жасмина может принести не только пользу, но и вред. Как и у всех целебных растений, у него есть свои противопоказания: беременность, аллергия, повышенное давление и язвенная болезнь.

Тебе не стоит применять его в употребление в чрезмерных количествах, поскольку в таком случае свойства зеленого чая с жасмином будут иметь вредоносный характер и у тебя могут начаться мигрени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.