В беседе с Tert.am советник президента Арцаха Тигран Абрамян коснулся предстоящей встречи Никол Пашинян-Ильхам Алиев и важности принципа участия Арцаха в переговорах. По словам Абрамяна, непосредственное участие Арцаха в переговорах позволит переместить переговоры в более конструктивное и эффективное русло. Заявление президента Азербайджана о том, что вопрос возвращения Арцаха к переговорам приведет к тупику, Абрамян назвал месседжем международному сообществу о том, что не они являются причиной возможных неудач, а якобы армянская сторона.

«Позиция Азербайджана ведет к фиаско возобновление переговоров, и это всего лишь их страховка от провала», - сказал он.

- В ближайшее время ожидается встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, какие ожидания мы можем иметь от этой встречи и можно ли рассматривать участие Армении в переговорах без Арцаха отказом от принципов?

- Вопрос следует рассматривать в двух измерениях: во-первых, это возможности, которые усилиями посредников приведут к возобновлению переговоров, а во-вторых - повестка, по которой переговоры должны начаться.

Что касается прямого участия Арцаха в переговорах, то есть, в данном случае восстановления прежнего формата, когда за столом находились три стороны, то это та важная основа, которая позволит переместить переговоры в более конструктивное и эффективное русло. Понятно, что заявления о прямом участии Арцаха не озвучивались после мая 2018 года, они делались на разных этапах, не так уж просто восстановление этого формата, если бы это было легко, то он был бы восстановлен ранее, но это не мешает Армении и Арцаху продолжать наращивать свои усилия в этом направлении.

- По сути, власти Арцаха в свою очередь заявляют, что народ Арцаха не уполномочил какую-либо другую страну или структуру решать свою судьбу. Можно ли это рассматривать в том контексте, что существуют разные подходы к решению Арцахского вопроса между властями Армении и Арцаха?

- Мы одна нация, но в этом случае, поскольку мы изначально пошли путем независимости и работаем над международным признанием Арцаха, то возникла необходимость выступать с этих позиций.


- Власти Республики Армения неоднократно заявляли, что без решения Арцаха никакого результата ожидать не следует, в то же время президент Азербайджана Алиев утверждает, что смена формата для них неприемлема. Не ведет ли это к тупику?

- Если мы будем руководствоваться подобными заявлениями Азербайджана, то мы не должны выдвигать какие-либо благоприятные для нас подходы, поскольку они, естественно, могут противоречить общим интересам Азербайджана. Понятие переговоры для того и существует, чтобы стороны сели за стол переговоров, обсудили, проявили благоразумие и достигли взаимоприемлемого варианта посредством диалога. Иначе говоря, Азербайджан посредством этого заявления пытается застраховать себя, а также направляет месседж международному сообществу о том, что не они являются причиной возможных неудач, а якобы армянская сторона.
Позиция Азербайджана ведет к фиаско возобновление переговоров, и это всего лишь их страховка от провала. Однако реальность такова, что в заявлении Азербайджана нет никакой логики, и, по сути, это закостенелые подходы Азербайджана, которые постоянно срывали договоренности, достигнутые на разных этапах, и в конечном итоге эти те подходы Азербайджана, которые по сей день не позволяют возобновить переговоры. Уже не говоря о том, что не в далеком прошлом эти подходы Азербайджана привели к военным действиям в 2016 году.

Азербайджан в свое время не только сорвал переговоры, но и прибег к военному решению проблемы. А в последнее время Азербайджан продолжает заявлять, что военное решение этого вопроса стоит в его повестке, более того, это подчеркивается как приоритетное направление решения вопроса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.